Здравоохранение получит свой Центр Инноваций и IoT

Логотип компании
07.06.2019
Здравоохранение получит свой Центр Инноваций и IoT
На его базе будут созданы пространства для демонстрации и тестирования цифровых терапевтических комплексов, а также решений в области «интернета вещей» для здравоохранения

В рамках ПМЭФ состоялось подписание меморандума между международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», Фондом «Сколково», компанией Nokia, «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»), Почтой России и Сбербанк о создании на базе Фонда Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении, который планируется к открытию в октябре 2019 года. Партнерами центра также выступят компания QIAGEN.

На его базе будут созданы пространства для демонстрации и тестирования цифровых терапевтических комплексов, а также решений в области «интернета вещей» для здравоохранения. Кроме того, будет создан центр образования и рабочее пространство для стартапов, где появится платформа для обучения, обмена опытом и презентации новых идей.  

Центр инноваций в здравоохранении позволит интегрировать данные в единую информационную систему, создать пациентские регистры, оптимизируя путь пациента с помощью технологий, позволяющих добиваться лучших результатов в диагностике и лечении заболеваний, экономить время врача на приеме, обеспечивать стандартизацию выполнения клинических рекомендаций, снижать показатели смертности и снижать затраты здравоохранения на основную терапию и лечение.

В рамках его деятельности предусмотрено взаимодействие с различными партнерами в области диагностики, медицинского оборудования и цифровых технологий.

Центр в Сколково станет российской локализацией проекта «АстраЗенека» в Китае (город Уси, провинция Цзянсу), где создан Healthcare IoT Innovation Center. В Китае он является открытой стратегической платформой для продвижения коммерческих решений в области инновационного здравоохранения. С момента открытия центра в 2017 году, его посетило более 20 000 человек, сотни партнеров представили свое оборудование и разработки в центре, более 19 000 комплексных решений были интегрированы в лечебные учреждения на всей территории Китая.

Сотрудничество «АстраЗенека» и Фонда «Сколково», стартовало в мае 2017 года. Целью его является создание инновационных технологий для решения задач национального проекта «Здравоохранение» в России.
Похожие статьи