Около 300 госуслуг переведут в онлайн

Логотип компании
08.09.2020Автор
Около 300 госуслуг переведут в онлайн
Минкомсвязь планирует расширить возможности портала к 2024 году.

Минкомсвязь планирует расширить возможности портала к 2024 году.

Как передает ТАСС, глава Минкомсвязи Максут Шадаев сообщил о планах перевести 300 услуг, которые сейчас есть на портале, в новый формат, а именно отменить необходимость очного посещения при подаче документов и получении результатов, оставив ее только там, где это действительно нужно — например, для получения паспорта. Изменения коснутся примерно 120 федеральных и 180 региональных и муниципальных услуг.

В первую очередь мера поможет ускорить исполнение обращений, сократив время заполнение формы до 1,5 минут и увеличив оперативность межведомственных проверок. По словам Шадаева, в целевой модели к 2024 году 95% от этих 300 услуг должны предоставляться в электронном виде.

Также в планы министерства входит предоставить новую версию портала к сентябрю-октябрю 2020 г., которая сможет обеспечить не менее 100 млн услуг в сутки. Завершение разработки намечено на конец этого года, а до этого момента пройдет согласование эксперимента по авторизации на агрегаторах вроде «Авито», «Яндекс», ЦИАН и HeadHanter через ЕПГ. Авторы намерены выдать пользователям бесплатные неквалифицированные электронные подписи для возможности дистанционно подписывать трудовые договоры, договоры аренды и т.д. При этом сами агрегаторы смогут точнее проводить идентификацию и аутентификацию и регистрировать с помощью аккаунта на госуслугах.

Похожие статьи