Австралия, Сингапур, Малайзия и ЮАР рассчитаются между собой цифровой валютой

Логотип компании
03.09.2021Автор
Австралия, Сингапур, Малайзия и ЮАР рассчитаются между собой цифровой валютой
Центральные банки Австралии, Сингапура, Малайзии и Южно-Африканской Республики проведут испытание трансграничных платежей с использованием Central Bank Digital Currency (CBDC).

Многие правительства и центральные банки по всему миру изучают использование CBDC, которые являются цифровыми формами существующих валют. Некоторые, например, Китай, тестируют схемы, ориентированные на розничную торговлю, в то время как другие рассматривают возможность использования так называемых оптовых CBDC для улучшения внутренней работы своих финансовых систем.

Большинство проектов находятся на ранних стадиях и ориентированы на внутренний рынок. Разработка глобальных правил, которые могут применяться на международном уровне, сложна не только технически, но и затрагивает область политических интересов отдельных государств.

Представленный проект направлен на разработку прототипа общих платформ для трансграничных транзакций с использованием нескольких CBDC, говорится в совместном заявлении Резервного банка Австралии, Центрального Банка Малайзии, Валютного управления Сингапура, Резервного банка Южной Африки и Инновационного центра Банка международных расчетов, который возглавляет схему. Эти платформы позволили бы финансовым учреждениям осуществлять операции напрямую друг с другом в CBDC, что могло бы устранить необходимость в посредниках и сократить время и стоимость транзакций.

После запуска общей платформы будет проведено исследование технических, управленческих и операционных параметров проекта, а в начале 2022 года опубликованы результаты. Тогда станет ясно, насколько проект себя оправдал.

Похожие статьи