Соцсети станут источником информации для полиции

Логотип компании
09.09.2021Автор
Соцсети станут источником информации для полиции
Полиция Лос-Анджелеса включила сбор информации о соцсетях в процесс собеседования с гражданскими лицами.

Департамент полиции Лос-Анджелеса рекомендовал своим сотрудникам собирать информацию о деятельности в социальных сетях в качестве стандартной части допроса гражданских лиц, независимо от их причастности к преступлению.

Как отмечает Brennan Center for Justice, еще в 2015 году в служебной записке начальника полиции Лос-Анджелеса Чарли Бека было сказано, что анализ личности человека в Интернете может быть очень полезен для расследований и, возможно, даже для будущих информационно-пропагандистских мероприятий.

В соответствии с этими рекомендациями в настоящее время бланки отчетов о собеседовании изменены с тем, чтобы можно было фиксировать конкретные данные о соцсетях и учетной записи электронной почты. Собранная таким образом информация пополняет базу данных, которой управляет компания по надзору Palantir.

Опубликованные документы также содержат информацию о том, как полиция Лос-Анджелеса работала с компаниями, предоставляющими услуги онлайн-наблюдения и отслеживания геоположения во время недавних протестных демонстраций в Америке. По некоторым сведениям совсем недавно полиция Лос-Анджелеса заключила контракт с компанией Media Sonar, которая предоставляет возможность автоматически находить цифровые следы в считанные секунды.

Источник: The Verge

Похожие статьи