На станции метро в Бангкоке появилось видеонаблюдение с биометрией от RecFaces

Логотип компании
19.10.2021Автор
На станции метро в Бангкоке появилось видеонаблюдение с биометрией от RecFaces
RecFaces совместно с Pelco реализовала проект по внедрению биометрической идентификации на станции Chong-nonsi наземного метро Sky Train Station в Бангкоке (Таиланд). Печальную известность она получила в 2019 году, когда в ходе террористической атаки на Бангкок, здесь произошли два взрыва.

Ежедневно наземное метро столицы Таиланда обслуживает около 200 тыс. пассажиров (до пандемии пассажиропоток составлял 800 тыс. человек в день). Из-за расположения в оживленном деловом квартале станция Chong-nonsi, является одной из наиболее загруженных в городе.

Решение по внедрению технологии распознавания лиц на станции было принято управлением транспортной инфраструктуры Бангкока. Главной задачей проекта стало предупреждение дальнейших инцидентов безопасности за счет оперативного выявления фактов проникновения на территорию станции преступных лиц.

В общей сложности станции были установлены 10 камер видеонаблюдения, оснащенных биометрией. Оборудование разместили у входных групп транспортного узла, где наблюдается наибольшее скопление людей. Комплексная реализация заняла менее месяца, а непосредственно установка программного решения – 20 минут. Проект был полностью реализован дистанционно.

Программное решение Id-Guard позволяет в режиме реального времени идентифицировать в потоке пассажиров лица из «стоп-листа», категоризировать людей по принадлежности к спискам и настраивать соответствующие сценарии действия для разных групп. При появлении потенциального преступника в зоне наблюдения система в режиме реального времени информирует сотрудников службы охраны посредством отправки уведомлений в интерфейс VxFaces и приложения VxFaces App для планшетов и телефонов.

При необходимости Id-Guard также может использоваться для идентификации пассажиров, игнорирующих требование по ношению медицинских масок в транспорте.

Второй основной задачей проекта стало обеспечение быстрого поиска преступников и расследования инцидентов безопасности. С помощью биометрического архива за 10 секунд можно не только установить место и время появления конкретного человека на станции, но и отследить траекторию его перемещения по территории. За счет глубокой интеграции с архивом VideoXpert сотрудник службы безопасности может сразу же перейти к воспроизведению архивного видео по интересующему его событию.

Наконец, биометрическая идентификация пассажиров также применяется для сбора и анализа статистических данных по загруженности станции в заданный промежуток времени. На основе полученной информации возможно принимать решения по оптимизации расписания движения поездов.

Похожие статьи