Госорганы и бизнес будут взаимодействовать через «Госуслуги»

Логотип компании
10.01.2024
Госорганы и бизнес будут взаимодействовать через «Госуслуги»
Минцифры предлагает новую схему: все официальные запросы государства компаниям и ответы на них будут проводиться через портал госуслуг.

Минцифры и Росстат готовят механизм, который позволит избежать повторения информации при запросе данных органами государственной власти у бизнеса, сообщает ТАСС. Сейчас идет предпроектная проработка механизма.

Согласно «…новой схеме запрос госоргана будет формироваться в личном кабинете по шаблону из специального справочника. Все сведения и ответы компаний будут заполняться и храниться на платформе «Гостех» в специально созданном хранилище. Отчеты в нем будут автоматически выгружаться для ответа на запрос в случае, если в системе уже есть эти сведения, а также будут переадресовываться данные из других информационных систем органов власти, в которые ранее передавали аналогичную информацию. Если запрашиваемые данные новые, то организации придет уведомление о необходимости их предоставления по специальной форме в личном кабинете».

Ожидается, что алгоритм позволит сократить количество запрашиваемых сведений и упорядочить взаимодействие между бизнесом и госорганами.

Камень преткновения – риски сбоев портала госуслуг.

Иллюстрация: cybermagician/Shutterstock.com


Похожие статьи