Поддержит ли Турция санкции против России?

Логотип компании
20.03.2024
Поддержит ли Турция санкции против России?

Изображение: Shutterstock / Vitalii Stock

Турция договорилась с США о реализации «схемы соблюдения санкций», введенных Вашингтоном против Москвы. Как пишет обозреватель газеты Hürriyet Ханде Фырат, американские власти сначала будут уведомлять Турцию о потенциальных нарушениях ее компаниями антироссийских ограничений.

Турция и США достигли соглашения о «режиме выполнения санкций», введенных Вашингтоном против Москвы. По информации журналиста газеты Hürriyet Ханде Фырат, американские власти будут предупреждать Турцию о возможных нарушениях турецкими компаниями антироссийских ограничений.

Целью этой «схемы соблюдения санкций» является минимизация случаев, когда турецкие компании без повода оказывались в списках санкций США, лишь за подозрения в ведении коммерческой деятельности с Россией. В соответствии с договоренностями теперь Вашингтон будет информировать Анкару о компаниях, потенциально нарушающих санкции, и запрашивать информацию об их бизнесе с РФ. Турция в свою очередь самостоятельно изучит деятельность таких фирм и сообщит о результатах.

В феврале США внесли в свои санкционные списки 16 турецких компаний. Министерство торговли США расширило ограничения на турецкие компании, работающие в сферах внешней торговли, поставок электроники, промышленного оборудования, туризма.

Кроме того, сохраняются проблемы с коммерческими денежными переводами из РФ в Турцию. Они напрямую инициированы Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Эти меры имеют «очень широкие формулировки», в связи с чем банки остаются в режиме ожидания разъяснения конкретных условий операций с РФ.

Источник: hurriyet.com.tr

Похожие статьи