BI.ZONE будет проверять безопасность операторов связи и банков

Логотип компании
20.11.2019
BI.ZONE будет проверять безопасность операторов связи и банков
В рамках аутсорсинга тестирования специалисты анализируют реакцию систем заказчика на киберинциденты и выявляют «узкие места» в IT-инфраструктуре.

«Дочка» Сбербанка BI.ZONE запустила линейку услуг по исследованию инструментов кибербезопасности и подготовке корпоративной сети к кибератакам на базе собственной Лаборатории нагрузочного тестирования и анализа средств защиты. Услуга ориентирована на телеком-операторов, финансовые организации, промышленные сектора и IT-компании.

В рамках аутсорсинга тестирования специалисты анализируют реакцию систем заказчика на киберинциденты и выявляют «узкие места» в IT-инфраструктуре. Исследование инструментов кибербезопасности по стандартным и собственным методологиям позволяет сравнить и выбрать производителя, оптимизировать конфигурацию оборудования и выявить проблемы совместимости. Среди тестируемых средств защиты — системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), криптошлюзы и межсетевые экраны. BI.ZONE также может продемонстрировать возможности продукта или решения, которые интересуют заказчика, и предоставить сравнительные результаты тестирования, если нужно сделать выбор между несколькими вариантами.

На сегодняшний день суммарная пропускная способность установленного для исследований оборудования составляет 2,4 Тбит/с, но чье именно оно – в компании не уточняют. В процессе испытаний может имитироваться как трафик всевозможных атак, так и легитимный трафик многочисленных приложений.

Данный подход позволит оценить объем инвестиций в развитие корпоративной сети, принять решение о необходимости приобретения того или иного средства защиты и подготовить инфраструктуру к отражению кибератак. Одним из первых, воспользовавшихся сервисом, стал интернет-провайдер МГТС.

Подобную услугу также предоставляют Qrator Labs, МГТС и «Ростелеком», однако ниша на рынке толком не занята. И хоть понятно, на кого сервис может быть ориентирован, пока не совсем ясно, кто по итогу будет готов платить за него.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи