Борьба с киберпреступностью в банках — дело коллективное

24.04.2018Автор
Борьба с киберпреступностью в банках — дело коллективное
Британские финансовые компании приняли решение объединить свои усилия в борьбе с киберпреступностью.

Британские финансовые компании приняли решение объединить свои усилия в борьбе с киберпреступностью. Как информирует Reuters со ссылкой на доклад компании KPMG, финансовым институтам Великобритании, чтобы победить такого противника, как киберпреступность, необходимо не только действовать сообща, но и начать работать в связке с правительством и правоохранительными органами.

Эксперты полагают, что для того, чтобы выиграть эту войну, недостаточно увеличивать траты, необходимо искать принципиально новые подходы. Так, Дэвид Фербрейч (David Ferbrache), технический директор и глава кибер-отдела KPMG, считает, что, в первую очередь, необходимо максимально усложнить преступникам задачи. В частности, необходимо усложнить такую процедуру, как фишинг (phishing).

Некоторые группы, такие как Cyber Defence Alliance, в состав которых входят некоторые из крупнейших мировых банков, уже озаботились этой проблемой, но необходимо объединить различные инициативы.

Напомним, что киберпреступность - огромный бизнес, ущерб от деятельности которого превышает $450 млрд в год. Достаточно вспомнить атаку на центральный банк Бангладеш в 2016 году, когда хакерам удалось похитить $81 млн.

Несмотря на то, что расходы на ИБ постоянно растут, и в том же 2016 году составили уже $360 млн только в Великобритании, официальные структуры остаются пока на шаг позади преступников, зачастую из-за банальной бюрократической волокиты.

Похожие статьи