Импортозамещающий BIOS

12.07.2018
Импортозамещающий BIOS
Системой ввода/вывода Рикор теперь будут оснащаться все производимые холдингом сервера и системы хранения данных

Российский холдинг Рикор разработал серверную систему ввода/ вывода (BIOS), сообщает пресс-служба компании. Принципиальное отличие от импортных аналогов заключается в возможности сертификации исходного кода, что является обязательным условием для применения ПО в российских государственных учреждениях.

Анализ исходного кода и последующая сертификация  необходимы для поиска «закладок» и недокументированных функций ПО, которые могут привести, например, к утечке данных.

«В разработанной версии BIOS, как, впрочем, и в других ИТ-продуктах холдинга, отсутствуют модули, представляющие потенциальную угрозу безопасности, – говорит Борис Иванов, вице-президент Рикор. – Разработки Рикор могут легко проходить самые серьезные уровни сертификации, поэтому основными потребителями нашей продукции могут стать госкомпании и организации, связанные с безопасностью и обороной».

Системой ввода/вывода Рикор теперь будут оснащаться все производимые холдингом сервера и системы хранения данных. Кроме того, на них также будет установлен модуль управления сервером (BMC Рикор), о разработке которого холдинг объявил в мае этого года. Разработка BMC Рикор осуществлена на основе проекта с открытыми кодами (openbmc): производитель предоставляет пользователям системы доступ к исходным кодам для дальнейшей сертификации или внесения необходимых изменений.

Пресс-релиз

Похожие статьи