В «Транснефти» майнили криптовалюту Monero

16.12.2017Автор
Как сообщил вице-президент компании по безопасности Владимир Рушайло, на рабочих станциях компании были обнаружены следы ПО, которое предназначено для майнинга этого типа криптовалюты. Попытки добывать криптовалюту пресечены...

Сотрудники компании «Транснефть» использовали оборудование предприятия для майнинга криптовалюты Monero. Как сообщил вице-президент компании по безопасности Владимир Рушайло, на рабочих станциях компании были обнаружены следы ПО, которое предназначено для майнинга этого типа криптовалюты. Попытки добывать криптовалюту пресечены.

Агентство Reuters указывает, что по словам специалистов «Транснефти», добыча криптовалюты могла негативно влиять на работу компании.

Напомним, криптовалюта Monero, название которой произошло от слова «монета» на языке эсперанто, базируется на протоколе CryptoNote и появилась в апреле 2014 года. Специалисты отмечают, что транзакции Monero занимают в среднем в 8 раз больше места, чем транзакции Bitcoin. При этом анонимность транзакций Monero не является абсолютной, при определенном стечении обстоятельств в ходе кибератаки часть транзакций может быть деанонимизирована.

Криптовалюта Monero обозначается значком аббревиатурой XMR, в настоящее время ее курс к доллару примерно равен $311.

Похожие статьи