Майнер в Norton удалить невозможно?

09.01.2022Автор
Майнер в Norton удалить невозможно?
Пользователи Norton Antivirus заявляют о невозможности удалить встроенный крипто майнер.

Решение Norton включить крипто майнера в пакет своего антивирусного ПО, неоднократно подвергалось критике и было поводом для скандалов. Некоторые пользователи утверждали, что компания «тайком устанавливает программное обеспечение для крипто майнинга на компьютер» и получает комиссию с прибыли. 

Прошлым летом Norton публично объявила о добавлении крипто-майнера в свой пакет безопасности Norton 360, представив его как безопасную альтернативу непроверенным программам майнинга скачанным из Интернета. Первоначально оно было доступно только ограниченному числу пользователей и до последнего времени не вызывало особых дискуссий.

Совсем недавно, некоторые пользователи Twitter обвинили Norton в установке крипто-майнера на компьютеры пользователей без какого-либо предупреждения. Действительно, Norton устанавливает крипто майнер со своим программным обеспечением, не уведомляя об этом в процессе начальной установки. У Norton есть стимул заставить людей использовать эту функцию. Ведь Norton снимает комиссию в 15%  от прибыли, которую вы получаете от майнинга. 

Однако это не означает, что Norton автоматически начнет майнинг на вашем компьютере. В FAQ прямо говорится, что для майнинга необходимо наличие устройства соответствующего системным требованиям и однозначное согласие пользователя. 

Удалить NCrypt.exe возможно, если временно отключить функцию защиты от несанкционированного доступа. 


Похожие статьи