Информационные технологии на страже здоровья

Логотип компании
18.07.2017
Информационные технологии на страже здоровья
В июле 2017 года на базе отечественной геоинформационной платформы  стартовал краудсорсинговый проект «Общероссийская карта распространения клещей»

Известно, что клещи являются переносчиками массы опасных инфекций, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз  (болезнь Лайма). При этом на территории РФ есть районы, в которых по ряду причин концентрация клещей выше, чем в других. Каждый год около полумиллиона россиян обращаются к врачам после укусов.

В июле 2017 года на базе отечественной геоинформационной платформы  стартовал краудсорсинговый проект «Общероссийская карта распространения клещей», призванный аккумулировать и транслировать актуальную информацию о местах обитания клещей на территории России, о том, где можно получить медицинскую помощь при укусах и пройти вакцинацию, местоположении исследовательских лабораторий и т.д., активно вовлекая рядовых пользователей в сбор и распространение социально значимой для общества информации.

На сайте проекта оперативно публикуется самая свежая статистическая информация по ситуации с клещами в каждом из регионов России. Вся информация получена с официальных сайтов Роспотребнадзора РФ и его региональных управлений.

Данный проект реализован на базе российской геоинформационной платформы «Геоаналитика». Основа проекта – интерактивная карта, которая функционирует на базе облачной информационно-аналитической платформы, предназначенной для автоматизированного анализа данных.

С помощью краудсорсинга идет постоянное наполнение карты. Любой пользователь может зайти на сайт проекта и поделиться важной информацией о том месте, где он или его близкие люди столкнулись с проблемой клещей.

Благодаря интеллектуальной геоинформационной платформе на карте практически в режиме реального времени можно видеть:

  • Оперативный мониторинг укусов клещей – еженедельные данные территориальных органов Роспотребнадзора об укусах клещей в 2017 г.

  • Районы распространения клещевого энцефалита, 2016 г. – статистическая информация Роспотребнадзора РФ об опасных районах, где возможно заражение клещевым энцефалитом.

  • Лаборатории – перечень медицинских учреждений, где проводятся исследования клещей на наличие инфекционных заболеваний.

  • Пункты вакцинации – список медицинских учреждений, где можно пройти вакцинацию от клещевых инфекций.

  • Места, отмеченные пользователями – точки на карте, отмеченные посетителями портала как места, где предположительно укусил клещ.

Таким образом, благодаря использованию информационных технологий силами добровольцев и всех неравнодушных людей собирается информация обо всех опасных районах, чтобы россияне могли спокойно гулять в парках и на улицах с детьми и животными.

Создатели проекта призывают всех неравнодушных людей к участию: «Заходите на сайт «ГДЕ-КЛЕЩИ.РФ», чтобы проверить свой район «на клещей», распечатывайте информационные листовки и активно делитесь информацией о проекте в социальных сетях».

Источник: Компания «Совзонд»

 

Похожие статьи