Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт

Даже если электронная запись не работает, всегда найдется возможность пройти вакцинацию.

Я уколов не боюсь, если надо уколюсь
детский стишок

Так как Санкт-Петербург первый в стране по заболеваемости и летальности на количество заболевших, некоторые отважные граждане пришли к мысли, что не стоит ждать милости  ̶о̶т̶ ̶п̶р̶и̶р̶о̶д̶ы̶   от коронавируса, а имеет смысл сделать прививку. Правда отважных, судя по статистике всего 0,4 % в число которых попала и я. 

Поскольку к медикам, учителям и другим группам повышенного риска я не отношусь, решила пройти путь простого пациента, тем более, что многие друзья его уже прошли, а некоторые уже и завершили. 

Итак по порядку. На сайте госуслуг записаться пока нельзя, правда обещают, что в скором времени эта функция будет доступна. Но есть возможность записаться через портал "Здоровье петербуржца" https://gorzdrav.spb.ru/ 

Хотя и эта возможность доступна пока тоже не всем. 

Для начала на нем надо авторизоваться (с учетной записью на госуслугах). Затем выбрать пункт "Вакцинация от COVID 19"

Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт. Рис. 1

Тут же появится список районов города. Вроде все просто. Ан нет. После выбора района на сайте предложат выбрать медучреждение. Как правило это 3-4 поликлиники. И здесь не понадобится дедукция Шерлока Холмса, так как в большинстве случаев запись на вакцинацию отсутствует. 

Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт. Рис. 2

И даже если вдруг повезет и вы увидите наличие свободных номеров, скорее всего при попытке достать талончик, вы получите сообщение, что

Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт. Рис. 3

или

Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт. Рис. 4

Но предположим, случилось чудо и вы в каком то отдаленном районе нашли поликлинику со свободными номерками и возможностью выбрать время записи. Заполнив анкетные данные вы в 9 случаев из 10 получите вот такое сообщение

Как вакцинироваться от Covid 19 в Санкт-Петербурге. Личный опыт. Рис. 5

В одном случае вам повезет - если это ваша поликлиника, к которой вы приписаны.

Весь этот маршрут прошла и я. Но теперь просто отказаться от идеи вакцинации уже было некомильфо. Не ждать же в самом деле, когда пункты откроются на парковках, как в США, или в торговых центрах, как в Израиле. Поэтому я вчера просто позвонила в поликлинику, где как бы были номерки и спросила, что делать, если вот очень надо. Ездить два раза не хочется, а хочется записаться на время. А еще я живу в Красногвардейском районе, но у нас сейчас нет вакцин, поэтому надеюсь на радушный прием в Невском. В регистратуре помочь не смогли и посоветовали обратиться в райздрав (в моем случае - Невского района). Милая девушка в райздраве по телефону записала  все данные и пообещала передать в выбранную поликлинику, а также назначила время приема. Причем на сегодня. Прийти было велено вовремя с полисом и паспортом, и не забыть снилс. 

Надо ли говорить, что сегодня в поликлинике данные отсутствуют? Растерянная регистраторша идет советоваться с заведующей, что делать с настойчивой пациенткой из чужого района. Повезло. Заведующая дает добро на вакцинацию. Ну а дальше - обычный порядок. Талон, электронное табло. Очередь к врачу на осмотр, получение направления на прививку, очередь на прививку. Попытки выяснить в очереди кто и откуда. Вопрос врача к очереди: "Кто без электронной записи?" остается без ответа. Все конечно по записи. Правда никто этих записей не видит, так как база не работает. Нервный дедушка в маске с принтом громко возмущается, что записывался электронно, на конкретное время, а сидит в очереди второй час. Дежурный айтишник бегает по кабинетам в попытке наладить доступ. Народ группируется пятерками, как в хоккее. Вздох медсестры: "Я не понимаю, кто к нам сегодня пришел". Укол в плечо, запись в журнале и выдача памятки вакцинированного. 

За два часа первый этап пройден. На повторную вакцинацию через 21 день. 

P.S. СМИ сообщили, что сегодня вакцинацию от COVID 19 прошло рекордное количество петербуржцев - 2328 человек. 

P.P.S. К хорошему быстро привыкаешь. Мы привыкли получать электронные услуги без усилий: за десять минут поменять права, оформить загранпаспорт, определить ребенка в школу или садик, поэтому и от записи на вакцинацию ждем чудес. А здесь совсем новая история и механизмы еще не отлажены. Но уверена, что в ближайшее время она станет такой же рутинной услугой, как получение выписки об имуществе или запись в МФЦ.




Опубликовано 19.01.2021

Другие публикации эксперта