Риски забытых страниц жизни

Почему нельзя забывать про свои аккаунты в соцсетях

4 марта 2022 года Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к сети Facebook* (принадлежит компании Meta* Platforms, Inc и признана экстремистским ресурсом.) на территории Российской Федерации. Причина была в том, что с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. Именно это, а не то, что чаще повторяют гости эфиров политических talk show. Но 21 марта 2022 года и Тверской суд Москвы окончательно признал Meta экстремистской организацией в России.

Риски забытых страниц жизни. Рис. 1

В итоге, ответственно заявляю, что оставленных без внимания пользовательских аккаунтов в Facebook много! Кто-то не смог поднять VPN. Кто-то затаил обиду на действия компании Meta Platforms. Кто-то из-за этого перешел на патриотичный VK. А кто-то просто обрадовался, что меньше времени будет тратить на социальные сети и решил удивить всех тем, куда будет тратить свободные от соцсетей часы. Пока ни одни из них мир ничем не удивил, но и в Facebook не вернулся.

В итоге, скоро год, как ресурс «признан» токсичным, и сознательные граждане его покинули. Иначе говоря, их аккаунты и страницы заброшены, а пароли не обновляются. К чему это приведёт? Для начала напомню, что пароли пользовательских аккаунтов рекомендуется обновлять не реже 1 раза в 6-10 месяцев. И это оправданно.

Кража или компрометация пароля от вашего аккаунта кому-то может показаться не той темой, которая стоит его внимания. Не буду с ними спорить, но попробую рассказать о некоторых рисках подобной беспечности.

1.    Завладев управлением вашей страничкой в соцсети, злоумышленники могут попросить выкуп. В противном случае начнётся шантаж по поводу публикации на вашем ресурсе неприятной информации. Тогда владельцу придётся давать много объяснений. Это то, что называется цифровой репутацией.

2.    Если вы настолько сознательны, что решаете не кормить деньгами криминал, то это похвально. Но и криминал не останется в долгу. Ваш профиль в соцсетях выставят на продажу. Это не те деньги, которые можно получить в виде выкупа, но тоже хорошо. В результате вы сами не узнаете в каких криминальных сценариях под вашей маской будет использован цифровой актив, который вы решили забросить. И это не только рассылка от вашего имени друзьям в ленте, не пошлые картинки и фоточки. Это реальные истории с криминальным сюжетом, которые уже вызывают вопросы у правоохранительных органов. И вопросы эти будут к вам, а не к тому, кто украл ваш аккаунт. Вас же проще найти.

3.    И третье, пожалуй, самое важное. Обратите внимание, что на наших часах 21 век и все архивы новейшей истории оцифрованы. Страницы наших соцсетей, фото и откровения в комментах – составные части того, из чего состоят документы и доказательства их достоверности. Это значит, что тот, у кого архивы, и будет писать историю нашего времени. А все остальные будут ее переписывать, но доказать ничем не смогут.

Отсюда выводы:

1. Срочно вспомните пароли от заброшенной соцсети и обновите их. Какие пароли надёжные, а какие нет поговорим позже.

2. Ни в коем случае не удаляйте свой аккаунт и его содержимое полностью или частично. Лучше заархивируйте. Почему и как это сделать правильно расскажу позже.

3. Повторите это упражнение через 6–10 месяцев с обновлением надёжного пароля. Как придумать простой и стойкий пароль тоже расскажу чуть позже

Всем удачи, содержательных и кибербезопасных архивов вашей жизни истории! В мире, где все границы стираются, то и ваши истории тесно вплетены в истории страны и мира!

Опубликовано 19.02.2023

Другие публикации эксперта