Дефицит компонентов остановил развитие проекта корпусирования процессоров Baikal M
Генеральный директор компании «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов сообщил о завершении трехлетнего эксперимента по корпусированию процессоров Baikal M, который проводился на производственных мощностях GS Nanotech в Калининградской области. По его словам, несмотря на то что результаты проекта можно назвать успешными, продолжать работы не удалось из-за дефицита необходимых компонентов на рынке. Он подчеркнул, что сейчас отсутствует достаточное количество кристаллов для сборки чипов и их последующей передачи партнерам, поэтому развитие проекта пришлось приостановить. Он считает, что полученный опыт можно считать значимым достижением и шагом вперед для отрасли.
Глава GS Nanotech Сергей Пластинин рассказал «Коммерсанту», что на заключительном этапе эксперимента удалось достичь уровня выхода годной продукции в пределах 74–85%. Он назвал это серьезным результатом, учитывая высокую сложность изделия. Однако, по его словам, для выхода на стабильные показатели качества, близкие к 98%, необходимо работать с существенно большими объемами кристаллов. Для отладки серийного производства нужно собирать не менее тысячи микросхем в месяц, тогда как в ходе эксперимента выпуск измерялся лишь десятками штук.
Весной GS Nanotech закорпусировал опытную партию микросхем для Malt System. В рамках этого проекта была создана уникальная 26-слойная подложка и применена технология установки восьми кристаллов в один корпус методом flip-chip. Дополнительно в корпус устанавливалось более 200 SMD-компонентов. В этой партии процент исправных изделий составил 100%.
Напомним, летом стало известно, что «Байкал Электроникс» начал принимать заказы на процессоры Baikal-M и Baikal-L. Объем поставок до конца этого года планировался в несколько десятков тысяч процессоров.
Источник: КоммерсантЪ
