Госдума утвердила закон о платформенной экономике вопреки критике

22.07.2025
Госдума приняла закон о регулировании платформенной экономики, устанавливающий единые правила для маркетплейсов, агрегаторов, служб доставки и такси. Документ определяет обязанности цифровых платформ и их партнёров, вводит защиту прав потребителей и механизмы разрешения споров. Закон вступит в силу с октября 2026 года.

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на установление нормативной базы для функционирования так называемой платформенной экономики. Документ формализует обязанности и стандарты работы для крупных цифровых сервисов — в первую очередь, маркетплейсов, служб доставки еды, онлайн-агрегаторов услуг, а также платформ, предоставляющих услуги такси.

Принятые нормы охватывают не только сами платформы, но и всех участников, взаимодействующих с ними: покупателей, продавцов, владельцев ПВЗ и других партнеров. В законе впервые вводятся четкие определения для каждой категории участников, а также фиксируются правила их взаимодействия.

Закон о маркетплейсах могут ввести раньше
Согласно новому порядку, продавцы, торгующие на маркетплейсах, должны будут проходить обязательную идентификацию через ЕСИА либо через государственные реестры. 

Интернет-платформы, в свою очередь, получат обязанность за 45 дней заранее уведомлять своих партнеров о любом ухудшении условий сотрудничества. В случае, если продавец нарушит правила и к нему будут применены санкции, уведомление об этом должно поступить не позднее чем за три дня до вступления санкций в силу.

Платформы обязуют предупреждать партнеров о предстоящих акциях со скидками за пять рабочих дней. Важно, что продавцы должны будут самостоятельно и добровольно согласиться на участие в таких промоакциях.

Также документом предусмотрена обязательная процедура досудебного урегулирования спорных ситуаций между пользователями платформ. Жалобы должны рассматриваться в течение 15 дней, а в случае, если решение платформы будет признано неправомерным, оно должно быть отменено в течение 48 часов.

Платформы захватывают экономику
Еще одно требование — возможность со стороны государства регулировать отображение цен в карточках товаров. Предполагается, что это позволит бороться с практикой скрытой рекламы, когда цены искусственно завышаются, а затем снижаются за счет скидок, привязанных к банковским услугам, связанным с самой платформой.

Платформы также будут обязаны обеспечить прямую коммуникацию между покупателями и продавцами — особенно в вопросах, касающихся возврата некачественных товаров. За покупателям официально закрепляется право возвращать товары через ПВЗ.

Платформенным операторам надлежит передавать информацию в налоговые органы, а также указывать сведения о маркировке товаров.

В случае нарушения установленных правил владельцам цифровых платформ грозит административная ответственность. Максимальный штраф может достигать 500 тысяч рублей.

Закон должен вступить в силу 1 октября 2026 года.

Похожие статьи