Intel: все средства хороши, а McAfee — лучше!

Логотип компании
Intel: все средства хороши, а McAfee — лучше!
Intel покупает McAfee, чтобы "использовать все средства защиты информации в эпоху интернета"...

Корпорация Intel объявила о подписании соглашения по приобретению McAfee. За каждую акцию последней Intel согласилась заплатить по $48. Таким образом сумма сделки составит $7,68 млрд. Сделке, судя по всему ничего не угрожает, ее уже единогласно одобрили советы директоров обеих компаний и сделка будет закрыта после одобрения акционерами McAfee и регулирующих органов, а также выполнения других стандартных процедур.

Согласно официальному заявлению Intel, приобретение продиктовано «желанием использовать все средства защиты информации в эпоху интернета». В арсенале Intel оказалось недостаточно решений для защиты миллиардов систем на базе ее аппаратных компонентов, включая портативные и беспроводные устройства, телевизоры, автомобили, медицинскую технику и банкоматы. Кроме того, они недостаточно эффективны перед новыми видами угроз, число которых постоянно растет. Intel считает обеспечение безопасности информации одним из важнейших приоритетов наряду с повышением энергоэффективности, понижением тепловыделения и развитием современных технологий связи.

McAfee может считаться выгодным приобретением, компания продемонстрировала значительный рост бизнеса и показала валовую прибыль на уровне 80% за 2009 г. Фирма станет 100-процентной дочерней компанией Intel в составе подразделения Intel Software and Services Group, которым руководит Рене Джеймс (Renée James), вице-президент Intel.

В представительстве McAfee объяснили, что не имеют права комментировать событие и посоветовали обратится за разъяснениями в Intel. В последней сообщили, что поскольку сделка пока не завершена, делать прогнозы о том, как она может отразиться на рынке рано. В Intel подчеркивают, что поскольку продукция McAfee дополняет продукцию Intel, а не конкурирует с ней, то скорее всего организационно-штатная структура приобретаемой компании не претерпит существенных изменений.

Мнением о том, как сделка повлияет на рынок с IT-Weekly поделились эксперты из ведущих антивирусных компаний и фирм, специализирующихся на разработке и продвижении различных систем защиты данных.

Лаборатория Касперского (официальная точка зрения компании):

«Приобретение корпорацией Intel антивирусного вендора McAfee является стратегическим шагом для обеих компаний. Cчитаем, что это положительная новость для рынка, которая является очередным подтверждением тому, что обеспечение ИТ-безопасности - один из наиболее важных аспектов бизнеса как для B2B, так и для B2C сектора.

Очевидно, что факт расширения бизнеса одного из ключевых производителей аппаратных средств за счет приобретения весомого игрока рынка ИТ-безопасности усилит конкуренцию и даст индустрии толчок к росту более быстрыми темпами, а это всегда положительно сказывается на участниках рынка».

Ева Чен, CEO Trend Micro:

Решение Intel о приобретении компании — разработчика систем безопасности говорит о том, что Intel стремится обратить внимание инвесторов и других компаний на высочайшую важность безопасности для услуг и продуктов будущего. Компания Intel теперь сможет предложить клиентам технологии McAfee для защиты устройств и конечных точек. Подобные услуги уже есть у других разработчиков, например у Trend Micro, которая использует для этого инфраструктуру Smart Protection Network. Однако модель ПО для встроенных систем принципиально отличается от модели внешнего ПО и это дает возможность клиентам задуматься о том, обеспечивают ли их системы безопасности нужный уровень защиты

Михаил Дрожжевкин, глава российского представительства ESET:

Приобретая столь солидную компанию как McAfee, являющуюся одним из крупнейших игроков на мировом рынке ИБ, покупатель платит не только, и не столько за технологии или клиентов, сколько за бренд. И уничтожать после сделки солидную часть стоимости нет никакого резона. По крайней мере, в перспективе ближайших нескольких лет.

Не думаю, что можно говорить о том, что Intel сосредоточится исключительно на создании уникальных программно-аппаратных решений. Безусловно, инструменты McAfee будут тесно интегрированы в технологические платформы «полупроводникового гиганта», но и самостоятельные продукты McAfee не куда не денутся с рынка. А при поддержке Intel смогут увеличить свою рыночную долю в большинстве сегментов.

Юлия Грекова, глава представительства Check Point в России и СНГ:

Приобритение Intel McAffe несколько изменит ландшафт рынка информационной безопасности. В целом мы оцениваем эту сделку положительно, 60% премии, выплаченной за технологию, подчеркивают высокую значимость темы безопасности в повестке корпорации Intel. Несомненно, для Intel это
хорошее приобретение, однако едва ли McAffe как таковой увеличит свою долю рынка. На бизнесе Check Point это событие не отразится напрямую, так как McAffe не является прямым конкурентом в сетевой безопасности, где мы лидируем уже более 17 лет. Check Point сейчас самый крупный вендор,
сфокусированный исключительно на безопасности, и мы по-прежнему преданы десяткам тысяч наших клиентов, 100% которых входят в список Fortune 100.

Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Software (компания считает себя прямым конкурентом McAfee) в России:

В последние годы мы видели много примеров того, как крупные игроки IT-рынка предпринимали попытки выйти на растущий и высококонкурентный рынок IT-безопасности. Наиболее успешные примеры — Microsoft, выпустивший антивирусное решение Microsoft Security Essential, входящее в пакет ОС Windows, или Acronics.

В любом случае, когда крупные игроки решают объединиться, это меняет расстановку сил на рынке. Могу заметить, что сегодня именно информационная безопасность становится все более интересной для компаний, которые в недавнем прошлом не имели к ней никакого отношения. Но, как показывает опыт, быть крупным игроком на рынке в целом еще не значит занять позицию лидера при выходе в новый для компании сегмент этого рынка.

На мой взгляд, приобретение McAfee компанией Intel может серьезно поменять рынок информационной безопасности. Если Intel будет интегрировать программное обеспечение McAfee в свои чипы, пользователям не понадобятся дополнительные программы для обеспечения безопасности ПК. А так как больше 78% производителей компьютеров и ноутбуков ставят на свое оборудование процессоры марки Intel, это может быть серьезным ударом для рынка антивирусных решений.

Могу предположить, что конкуренты Intel, такие как AMD, в скором времени также начнут приобретать игроков рынка ИБ или начнут разрабатывать антивирусные решения самостоятельно, что опять же повлияет на расстановку сил на рынке.

Хотя исход данной сделки может быть менее позитивным — Европейская Комиссия может еще раз оштрафовать Intel за попытку монополизировать рынок. В прошлом году компании уже пришлось выплатить крупную сумму за предложение «скидок» пользователям, которые используют только продукцию Intel, выплаты сети магазинов Media Mart за торговлю компьютерами исключительно с процессорами Intel и прочее. Какие-либо точные прогнозы делать сложно, время покажет.

Что же… Время, действительно расставит все по своим местам. Когда о желании заняться системами безопасности объявила корпорация Microsoft, слухи и прогнозы были самые невероятные. Но ничего сверхъестественного не произошло. Скорее всего, не произойдет и на этот раз. Чудес не бывает. А если они и случаются, то эффект от них нивелируется выполнением «всех стандартных процедур», без которых не мыслимо сейчас ни одно настоящее чудо.  

Опубликовано 20.08.2010