Производители LCD-панелей готовятся к спаду продаж

Логотип компании
15.09.2011
Производители LCD-панелей готовятся к спаду продаж
В IV кв. 2011 года можно ожидать примерно 10%-ого снижения отгрузок панелей для ноутбуков.

Поставки крупных LCD-панелей в августе 2011 года немного увеличились. Панели для телевизоров, мониторов и ноутбуков также продавались чуть более хорошо, чем в предыдущем месяце. Причем, по мнению отраслевых источников, основным фактором пусть небольшого, но все же роста, стали развивающиеся рынки. 


Согласно статистическим данным WitsView, отгрузки панелей за прошедший месяц текущего года для ноутбуков и мониторов выросли на 5% и 8,5%, соответственно. Общие поставки крупных панелей увеличились на 5% в сравнении с июлем. 

Крупнейший тайваньский производитель панелей с крупной диагональю, компания AU Optronics (AUO) заявила о превышении 10-миллионного порога поставок панелей на рынок, что однако всего лишь на 1,9% больше, чем в июле 2011 г. Рост отгрузок небольших панелей и панелей средних размеров составил 13,9% за август 2011 г. Достижения Chimei Innolux (CMI) в области крупных LCD-панелей не превысили 3,4% за последний месяц лета, но положение в области маленьких и средних панелей гораздо лучше – 24,2%. 

Августовский рост отгрузок не внушает уверенности самим производителям. Очевидно, что он обеспечен за счет увеличения спроса на развивающихся рынках, но уже по итогам III кв. темпы роста снизятся и, скорее всего, уйдут в минус. По крайней мере, такой прогноз относительно IV кв. уже сделан давно и изменению не подлежит. Низкий спрос на ТВ-устройства и ноутбуки лишь подтверждает опасения производителей LCD-панелей. 

Некоторые участники рынка подстраховались еще в первом полугодии 2011 года, снизив свои прогнозы по целевым отгрузкам за полный год. Другие же занялись внесением корректив в планы в текущем III квартале и пока не могут назвать точные цифры поправок. В целом же, по мнению сторонних аналитиков, в IV кв. можно ожидать примерно 10% снижения отгрузок панелей для ноутбуков.

Подготовил: Курышев Евгений
По материалам DigiTimes и WitsView