Беларусь хочет стать лучшей страной в СНГ для ведения IT-бизнеса

Логотип компании
Беларусь хочет стать лучшей страной в СНГ для ведения IT-бизнеса
Республика Беларусь готовится к созданию Министерства цифровой экономики. Этим шагом она намерена добиться статуса самой благоприятной для ведения IT-бизнеса страны на всем пространстве ЕАЭС и СНГ...
Республика Беларусь готовится к созданию Министерства цифровой экономики. Этим шагом она намерена добиться статуса самой благоприятной для ведения IT-бизнеса страны на всем пространстве ЕАЭС и СНГ.

Усилия Беларуси по выходу на передовые рубежи IT-рынка, которые она предпринимает в последние несколько лет, не остались не замеченными сообществом экспертов. И грамотная политика государства, по их мнению, немало этому способствует.
В 2005 году президент страны Александр Лукашенко подписал декрет «О парке высоких технологий» (ПВТ). В стране началось активное развитие программирования и других технологических производств, ориентированных на экспорт. Процесс активизировали и налоговые льготы для резидентов парка — освобождение от всех корпоративных налогов, снижение до 9% подоходного налога и уменьшение страховых взносов, причем независимо от места расположения белорусского офиса.
Все это привлекло на рынок страны крупных IT-разработчиков и поток инвестиций и поставило страну в один ряд с лидерами мирового рынка. Уже в 2011 году, согласно рейтингу Global Services 100, Беларусь заняла 13-е место среди 20 стран-лидеров в сфере IT-аутсорсинга и высокотехнологичных услуг. Кроме того, в сотню лучших мировых поставщиков IT-услуг, по данным Global Services, вошли шесть компаний-резидентов Парка высоких технологий Беларуси.
В IT-рейтинге ООН 2012 года Беларусь заняла 48-е место, поднявшись за четыре года со времени предыдущего рейтинга сразу на 36 позиций.
В 2014 году был подписан еще один декрет, расширивший деятельность резидентов Парка и на другие, смежные с ИТ отрасли: микро-, опто- и наноэлектронику, мехатронику, передачу данных, радиолокацию, навигацию, связь, защиту информации и создание ЦОДов, а также работы по анализу, консалтингу, аудиту, обслуживанию сетей, проектированию и программному обеспечению информационных систем, включая, создание баз данных, внедрение и сопровождение корпоративных информационных систем. Только за прошлый 2017 году объем производства ПО резидентов Парка высоких технологий вырос в 1,2 раза до 2173,9 млн рублей. Объем привлеченных в 2017 году иностранных инвестиций увеличился на 13% и достиг $191 млн. Объем экспорта ПО впервые превысил $1,025 млрд. Сегодня на экспорт идет свыше 90% производимого резидентами Парка программного обеспечения, подавляющая часть занимают поставки в Европу, США и Канаду.
И, наконец, совсем недавно, в конце марта 2018 году, в стране вступил в силу декрет «О развитии цифровой экономики». Многие уже назвали его революционным. Документ продлил льготный налоговый режим для резидентов еще на 31 год (до 2049 года), упростил деятельность резидентов ПВТ, предусмотрел развитие новых видов деятельности, в том числе технологий на основе блокчейн и использования криптовалют. А главное – декретом предусмотрено создание в Беларуси первой в мире юрисдикции с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Юридическим лицам разрешается выпуск и размещение токенов через резидентов ПВТ, их покупка и отчуждение через биржи и операторов обмена криптовалют. Физические лица, занимающиеся майнингом новых блоков для блокчейна, приобретением и отчуждением токенов, освобождаются от каких-либо налоговых ограничений и декларирования.
Белорусские власти рассчитывают, что действие нового законодательного акта окажет благоприятное воздействие не только на IT-индустрию республики, но и на все сферы экономики в целом. «У страны есть все шансы стать региональным центром компетенций в области блокчейн», - считает президент Беларуси А. Лукашенко. «По некоторым законодательным позициям мы стали в один ряд с самыми передовыми странами. И уже сегодня видно, что поступили абсолютно правильно. Вдумайтесь в эти цифры. В предыдущие годы в парк в среднем вступала одна компания в месяц. А за первые три месяца нынешнего года после принятых нами решений - более 50-ти. Это новые рабочие места, приток валюты в страну и дополнительные платежи в бюджет», - подчеркивал он в беседах с представителями СМИ.
Однако оптимизм главы государства разделяют далеко не все. Ряд экспертов считает, что идея превращения Беларуси в IT-страну не сможет воплотиться в жизнь при существующих условиях. Так, к примеру, еженедельник «Белорусы и рынок», основываясь на результатах исследования, приведенных на недавней конференции IDC Day Minsk 2017, пришел к довольно пессимистичному выводу: стартовые условия для превращения страны в лидера мировой IT-отрасли гораздо хуже, чем многим представляется, а в эффективности использования новых информационных технологий Беларусь серьезно отстает не только от мировых лидеров, но и от стран-соседей, и со временем разрыв только увеличивается. По данным издания, в 2016 году объем белорусского IT-рынка составил около $450 млн, но подавляющая часть расходов пришлась на закупку компьютерной техники, а на ПО и сервисы было потрачено всего лишь по 7% совокупного бюджета. Доля РБ на мировом рынке программистского аутсорсинга также мала, а по объемам экспорта услуг Беларусь намного уступает Украине, России и никогда не сможет приблизиться к таким признанным лидерам, как Индия и Китай. Страна остро нуждается в продуктовых IT-компаниях, а без роста внутреннего потребления успехи белорусских IT-разработчиков мало чем смогут помочь другим отраслям экономики страны.
Однако не случайно нормы нового Декрета «О развитии цифровой экономики», учитывая сложившуюся ситуацию, нацелены именно на развитие компаний, занимающихся разработками собственных приложений. Не исключено, что с его вступлением в силу ситуация в сегменте собственных разработок РБ станет более стабильной.
Впрочем, создание нового профильного госоргана — Министерства цифровой экономики – власти РБ расценивают как еще один логичный шаг на пути построения цифровой экономики и обретения статуса самой благоприятной для ведения IT-бизнеса страны на территории СНГ. Специалисты полагают наиболее вероятным, что новое ведомство будет создано на базе Министерства связи и информатизации. На министерство, регулирующее деятельность операторов почтовой связи и ведущее борьбу с легализацией преступных доходов, власти страны уже сегодня хотят возложить обязанности контролировать деятельность операторов криптоплатформ и обмена криптовалют.
Одной из важнейших задач нового госоргана может стать перевод на цифровую платформу всей внутренней экономики Республики Беларусь. Решения, направленные на цифровизацию отдельных отраслей, в стране есть. В их числе, например, разработки белорусской компании OneSoil, которая создает ПО в сфере точного земледелия.
Координировать же политику государства в сфере цифровой трансформации экономики и внедрение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) будет Совет по развитию цифровой экономики, созданный в стране в конце февраля текущего года. Совет состоит из 12-ти представителей госструктур и четырех представителей бизнеса.
Главным препятствием для развития информационных технологий в стране может стать излишняя забюрократизированность министерств и ведомств и недостаток активных кадров. «Идея, безусловно, позитивная, но главный вопрос в том, кто будет воплощать ее в жизнь. Если это ведомство возглавит молодой и талантливый специалист, то это может дать хороший толчок развитию цифровой экономики и свободы интернета», - считает один из ведущих IT-предпринимателей страны Виктор Прокопеня.

Опубликовано 26.04.2018