Обзор IT-Weekly (07.09 - 13.09.2020)

Логотип компании
13.09.2020Автор
Обзор IT-Weekly (07.09 - 13.09.2020)
SuperJob зафиксировал значительный рост числа IT-вакансий (+20% к прошлому году) еще в марте, на фоне спада размещения предложений работодателей практически по всем отраслям, за исключением медицины...

Дистрибуция

Дистрибьюторская компания MERLION и компания IQP Technology,

российский разработчик в области информационной безопасности, подписали дистрибьюторское соглашение. Соглашение вступило в силу 1 сентября, период действия - один год с возможностью пролонгации.

В статусе официального дистрибьютора IQP Technology компания MERLION начинает поставлять программные продукты линейки SMAC. Один из них - SMAC - Zero Trust Platform, автоматизированная платформа нулевого доверия по защите, контролю и администрированию конечных точек предприятия, которая обеспечивает эффективную защиту от всех типов угроз.

Вендоры

 «3В Сервис» выбрал технологию трехмерной визуализации C3D Labs

Компания «3В Сервис», разрабатывающая ПО для атомной промышленности, лицензировала инструменты разработки инженерных приложений C3D Labs, дочерней компании АСКОН, для обеспечения импортонезависимости своих решений.

Модуль визуализации C3D Vision и конвертеры данных C3D Converter будут использоваться в разработке системы LCMS (Lean Construction Management System), предназначенной для планирования, визуализации строительно-монтажных работ и создания 4D-моделей сложных инженерных объектов.

В ОЭЗ «Технополис Москва» началось строительство производства промышленных роботов

Строительство завода по выпуску высокоскоростных промышленных роботов и роботизированных систем для автоматизации процессов производства, укладки и упаковки товаров повседневного спроса начал резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» компания Bitrobotics. Разработки компании, которая появилась в 2018 году, уже внедрены на некоторых московских предприятиях пищевой промышленности. Например, на столичном комбинате «Черемушки» роботизированная система производит около 3600 сдобных изделий в час.

Итоги деятельности

SuperJob зафиксировал значительный рост числа IT-вакансий (+20% к прошлому году) еще в марте, на фоне спада размещения предложений работодателей практически по всем отраслям, за исключением медицины. Но и сейчас, несмотря на стабилизацию рынка труда, интерес компаний к IT-специалистам остается стабильно высоким.

Superjob принял решение предоставить компаниям бесплатный доступ к размещению вакансий IT-специалистов до конца 2020 года. Все резюме, которые придут на такие вакансии, компании получат сразу с открытыми контактными данными, ограничений по количеству размещения таких вакансий нет.

Oracle объявляет результаты первого квартала 2021 финансового года

Совокупные квартальные доходы выросли на 2% в долларах США и при расчете в постоянной валюте по сравнению с первым кварталом предыдущего финансового года и составили $9,4 млрд. Доходы от продления подписки на облачные сервисы, обновления лицензий на ПО и поддержки продуктов выросли на 2% при расчете в долларах США и в постоянной валюте и составили $6,9 млрд. Доходы от новых продаж лицензий для развертывания ПО непосредственно на предприятии и облачных лицензий выросли на 9% при расчете в долларах США и на 8% в постоянной валюте и составили $886 млн.

Операционная прибыль Oracle в I квартале, рассчитанная по GAAP, выросла на 12% до $3,2 млрд при норме операционной прибыли 34%. Без учета требований GAAP операционная прибыль выросла на 9% до $4,2 млрд при норме операционной прибыли 45%.

По результатам исследования компании IDC EMEA, во втором квартале 2020 года

на российский рынок было поставлено внешних СХД на общую сумму $103,64 млн.

По итогам квартала на российском рынке лидируют компании Huawei и YADRO с долями соответственно в 19,7% и 18,1% в денежном выражении. В пятерку лидеров также вошли компании HPE, Dell Technologies и Hitachi. Компания YADRO занимает лидирующее место по объёму поставленных СХД с долей в 56,5%.

Рынок СХД показал рост в денежном выражении, однако несколько сократился с точки зрения поставленных ёмкостей. Системы среднего класса составляют основу рынка в денежном выражении с долей в 54,6%. Они продемонстрировали прирост в 13,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Также показали прирост поставки гибридных систем и систем на базе флэш-накопителей.

По данным аналитической компании IDC российский рынок ПК

во втором квартале 2020 года значительно превзошел ожидания аналитиков и вырос по сравнению со вторым кварталом прошлого года в штучном выражении на 30,1%, рынок планшетов вырос на 8,5%, а рынок смартфонов в целом устоял, сократившись лишь на 11,5%. В Россию за этот период было поставлено около 1,49 млн настольных и портативных компьютеров, 6,48 млн смартфонов и 0,63 млн планшетов

Информационная безопасность

Концерн «Калашников» совместно с компанией «Ростелеком-Солар»

завершил основной этап внедрения системы управления идентификационными данными и доступом (IGA). В ходе проекта IGA-платформа была интегрирована с основными ИС. Усиленный контроль доступа сотрудников к ним обеспечивает защиту корпоративных данных от возможных инцидентов, связанных с ошибочным предоставлением избыточных полномочий. В качестве IGA-платформы Концерн выбрал систему Solar inRights, разработанную «Ростелеком-Солар».

ФСТЭК России сертифицировала облачные решения SAP Marketing Cloud и SAP S/4HANA, размещенные в локальном ЦОДе SAP.
Аттестаты соответствия выданы сроком на пять лет. Органом сертификации стал "Центр безопасности информации" (ЦБИ), аккредитованный ФСТЭК России. Как указано в сертификатах, решения SAP Marketing Cloud и SAP S/4HANA располагают встроенными средствами защиты информации и гарантируют безопасность обрабатываемых данных клиентов.

Компании «Базальт СПО» и «Актив» завершили тестирование на совместимость средств аутентификации и электронной подписи Рутокен и ОС семейства «Альт». Готовое рабочее место на флеш-носителе дает возможность эффективно комбинировать удаленную и очную формы работы персонала.

Для обеспечения защищенного дистанционного доступа к информационным корпоративным ресурсам, находящимся на серверах или в облаке организации, «Актив» и «Базальт СПО» предлагают комплексное решение на основе устройства с защищенной памятью Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и ОС «Альт». Рабочее место настраивается «в один клик» – все ПО размещено на USB-устройстве и готово к немедленной работе, без установки на компьютер.

Решение «Лаборатории Касперского» обеспечит информационную безопасность нотариальных контор

Федеральная нотариальная палата утвердила решение «Лаборатории Касперского» как соответствующее отраслевым стандартам по обеспечению информационной безопасности рабочих устройств нотариусов в РФ. К использованию рекомендуется Kaspersky Endpoint Security для бизнеса Стандартный.

ЦОДы

Vertiv представляет систему мониторинга для малых и средних ЦОДов

Vertiv анонсировала Vertiv Environet Alert — программное решение, предоставляющее малым и периферийным ЦОДам возможности управления и мониторинга корпоративного класса. ПО Vertiv Environet Alert отличается доступностью цены и легкостью использования. Оно обеспечивает мониторинг критически важной инфраструктуры и оповещает ответственный за нее персонал в случаях, если системы оказываются под угрозой. Мониторинг осуществляется в режиме реального времени. Vertiv Environet Alert объединяет и отображает данные на единой информационной панели.

Финансы

Компания «Диасофт» выпустила новую версию решения для автоматизации расчетной деятельности банка. Инновацией стало построение архитектуры платежного контура банка в виде платежного хаба (Payment Hub).

Fort Ross Ventures объявил о создании третьего фонда – Fort Ross Seed Fund.

Он будет специализироваться на инвестициях в стартапы на ранних стадиях: Раунд А и посевная стадия. В компании ожидают, что фонд в общей сложности поддержит до 200 стартапов. Одним из инвесторов третьего фонда станет Сбербанк, который взял на себя обязательства вложить в новый фонд до 2 млрд рублей. Общий размер фонда планируется до 8 млрд рублей.

ВТБ Онлайн открыл шесть новых валют для обмена

В интернет-банке ВТБ Онлайн появилась возможность обменять шесть новых валют: азербайджанский манат, казахстанский тенге, армянский драм, норвежская крона, турецкая лира и китайский юань.

Для проведения валютно-обменной операции клиентам необходимо открыть счет в соответствующей валюте. Это можно сделать онлайн или в любом отделении ВТБ. После этого обмен будет доступен в мобильном приложении в режиме 24/7. Для этого в разделе «Платежи и переводы» нужно будет перейти в меню «Между своими счетами и обмен валюты», указать два счета в разных валютах, нужную сумму и подтвердить операцию. Курс отразится сразу после выбора счетов. В интернет-банке для этого пользователям необходимо будет перейти на страницу «Обмен валюты».

Образование и обучение

Компания ABBYY, ведущий разработчик в области интеллектуальной обработки информации и анализа бизнес-процессов, учредила стипендию для поощрения научных исследований в области мультимодальности и анализа социальных сетей. Стипендию могут получить студенты бакалавриата и магистратуры ФПМИ.

Стипендия будет выплачиваться с 1 октября по 31 мая и составит 20-30 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от объема, актуальности и оригинальности задач исследования и будет определена жюри из ведущих сотрудников отдела перспективных исследований ABBYY и лаборатории ABBYY Lab в каждом случае индивидуально.

Государство

Оренбургский госуниверситет, Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-области

Соглашение предусматривает сотрудничество в ИТ-области, обмен опытом, знаниями, технологической и методологической информацией при реализации на территории Оренбургской области целей и задач, предусмотренных федеральным и региональным проектами "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Телеком

ВТБ переходит на единую телекоммуникационную сеть «Ростелекома»

«Ростелеком» создаст единую телекоммуникационную сеть для почти 1 700 отделений ВТБ по всей стране. В частности, оператор предоставит подразделениям банка основной и резервный каналы связи с ЦОДами, а также обеспечит шифрование с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации.

Tele2 запустил новую услугу, теперь клиенты могут сдать старый смартфон

в зачет покупки нового. При этом стоимость доплаты за новое устройство можно оформить в кредит или рассрочку. За счет выкупной стоимости старого смартфона клиент может оплатить до 70% от цены на новое устройство. Вместе с тем абоненты могут получить скидку от 20% до 50% в рамках акции «Комбо в салонах связи Tele2». Для того, чтобы получить скидку 50% необходимо приобрести в одном чеке два 4G-смартфона, дополнительный продукт для защиты более дорого смартфона и SIM-карту с тарифом «Мой онлайн+» или «Везде онлайн» (с предоплатой на 3 месяца) в одном из салонов связи Tele2, участвующих в акции. На смартфон меньшей стоимости будет действовать скидка 50%.

МегаФон открыл Experience Store в торговом центре Columbus в Москве.

В магазине нового формата с фокусом на цифровой опыт клиентов представлены тематические зоны, посвященные технологиям, а также три новых для телеком-ретейла пространства: сервисный центр, студия для блогеров и экспресс-проверка здоровья. Площадь магазина - 280 метров, это в пять раз больше традиционного салона сотовой связи.

MCN Telecom охватил сетью местной связи Саратов, Сыктывкар и Улан-Удэ

К концу года запуск в коммерцию запланирован еще в трёх городах РФ: Владимире, Великом Новгороде, Йошкар-Оле.

МТС и Huawei объявили о старте модернизации мобильной сети в Москве и Московской области до уровня 5G-ready.

Реализация проекта увеличит пропускную способность и емкость сети LTE МТС как минимум в три раза. В будущем на модернизированной сети можно будет оперативно развернуть покрытие в стандарте 5G за счет перенастройки ПО и использования технологии динамического перераспределения частотного спектра между стандартами 4G и 5G. Модернизация будет также способствовать оптимизации инфраструктуры сети и снижению операционных расходов.

МТС сообщила о запуске провайдером #CloudMTS облачного сервиса по защите данных, которые обрабатываются в государственных ИС и связаны со служебной, финансовой или налоговой тайной, а также персональными данными граждан. Решение позволит выполнить требования российского законодательства и оптимизировать затраты государственных и коммерческих заказчиков на ИТ-инфраструктуру для хранения и обработки данных ограниченного доступа.

Сервис позволит федеральным и региональным органам власти, ведомствам различных уровней, госкорпорациям, а также муниципалитетам размещать в облаке государственные ИС, требующие второго класса защищенности (К2).

«Ростелеком» запускает программу карьерного развития B2Career

в сегменте массового рынка. Все процессы будут выстроены на базе собственной ИТ-системы поиска кандидатов IQHR.

B2Career — это федеральная программа карьерного развития профессиональных амбициозных сотрудников «Ростелекома». Программа стартует во всех регионах в ключевом сегменте компании — В2С. На первом этапе программы рассматриваются кандидаты на позиции директора регионального филиала и директора В2С регионального филиала.

Ретейл

Билайн и сервис 5Post подписали соглашение о сотрудничестве.

Теперь покупку, сделанную в интернет-магазине Билайн, можно забрать в пункте выдачи в ближайшей «Пятёрочке», куда ее доставит сервис 5Post. Сейчас услуга доступна в Москве, в 4 квартале географию доставки планируется расширить до всех регионов присутствия сервиса. Билайн стал первым партнёром 5Post среди операторов сотовой связи. Сеть доставки 5Post включает более 2500 тысяч постаматов и 9000 пунктов выдачи на кассах в 65 регионах присутствия.
В магазины «Пятёрочка» доставят любые заказы, сделанные в интернет-магазине Билайн – смартфоны, гаджеты, SIM-карты. Бесплатно привезут заказы с SIM-картой или покупки стоимостью выше 3 тысяч рублей. В остальных случаях доставка будет стоить 200 рублей. Сроки доставки составляют от 1 до 7 дней в зависимости от региона. Клиент может забрать свой товар на кассе магазина или в постамате. Для получения необходим код, который приходит в SMS в момент доставки заказа до пункта выдачи.

Wildberries зарегистрировал рост числа поставщиков на 5,7 тыс.

В августе 2020 г. количество продавцов на Wildberries выросло в 3,5 раза по отношению к августу 2019 г., что стало максимальным приростом за календарный год. В абсолютных значениях число поставщиков на онлайн-площадке увеличилось на 5691, что превысило показатели “пикового” мая (5645 продавцов). Примерно пятая часть новых поставщиков – это самозанятые, их число выросло на 1 тыс. до 3 тыс. человек. Общее число продавцов площадки на конец августа составило 53,5 тыс.

Интеграция

Softline объявляет об открытии нового офиса в Лондоне,

который позволит компании расширить международное присутствие, укрепить отношения с ведущими вендорами, усилить позиции на мировом рынке.

Специалисты «РАМАКС Интернейшнл» завершили проект внедрения автоматизированного решения по мониторингу реализации Программы инновационного развития (ПИР) в компаниях группы «Аэрофлот».
Это новое технологическое решение в области автоматизации мониторинга исполнения ПИР. Оно позволяет оптимизировать трудозатраты на подготовку среднесрочного плана реализации и отчетности выполнения ПИР, время на сбор и верификацию данных, а также обеспечивает централизованный сбор и хранение информации.

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) завершила внедрение платформы по управлению предприятием SAP S/4HANA с технологией in-Memory и возможностями машинного обучения. Запуск платформы позволил автоматизировать учетно-управленческие процессы и построить единую корпоративную ИС.
Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS, которая осуществила запуск проекта дистанционно: в условиях удаленной работы находилась большая часть ключевых пользователей, конечные пользователи back-office и все консультанты подрядчика.
Новая система позволила оператору аэропорта автоматизировать работу более 70 различных служб, оптимизировать планирование ресурсов, в частности при выполнении технического обслуживания и ремонтов терминала аэропорта, техники и оборудования, упростить работу с арендаторами и авиакомпаниями, заложив основу для более гибких тарифов и новых услуг.

Похожие статьи