Генеральный директор VK Борис Добродеев покинет пост

Логотип компании
03.12.2021Автор
Генеральный директор VK Борис Добродеев покинет пост
Компанию возглавит сын первого замглавы Администрации Президента Владимир Кириенко.

После перехода контроля над VK «СОГАЗу» и «Газпром-Медиа Холдингу», пост генерального директора перейдет нынешнему первому вице-президенту Ростелекома Владимиру Кириенко.

До прихода в Ростелеком Владимир являлся членом и председателем советов директоров телекомпании «Волга», Саровбизнесбанка, Нижегородпромстройбанка, а также ООО «Капитал». В Ростелеком он пришел в сентябре 2016 года, где занял должность старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом. В 2017 году г-н Кириенко был назначен первым вице-президентов в компании и отныне отвечал за цифровую трансформацию «Ростелекома», развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах, и запуск мультимедийной платформы Wink.

Борис Добродеев возглавлял холдинг VK (ранее Mail.ru Group) с 2016 года. Об его уходе стало известно после новостей о том, что «СОГАЗ» купил 45-процентное участие в капитале «МФ Технологии», у подконтрольного USM «МегаФона». Принадлежащие лично холдингу 9% пока находятся в процессе продажи Газпромбанку.

«МФ Технологии» контролирует 57,3% голосующих и 4,8% обыкновенных акций VK. Остальные голосующие акции принадлежат: голландскому конгломерату Prosus (12,3%), Alibaba Group (4,5%) и Tence (3,3%). 22,6% в руках остальных миноритариев.

Фото: Владислав Шатило / РБК

Похожие статьи