Почему Microsoft не достигнет планки в 1 млрд устройств c ОС Windows 10 к 2018 году

Логотип компании
21.07.2016Автор
Почему Microsoft не достигнет планки в 1 млрд устройств c ОС Windows 10 к 2018 году
Microsoft признала, что Windows 10 не сможет достичь установленной планки: ранее предполагалось, что эта операционная систему будет  установлена на 1 млрд устройств к середине 2018 года. Такая цель была поставлена в момент выпуска ОС...

Microsoft признала, что ОС Windows 10 не сможет достичь установленной корпорацией планки: ранее предполагалось, что эта операционная систему будет установлена на 1 млрд устройств к середине 2018 года. Такая цель была поставлена в момент выпуска ОС.

            За прошедший год (напомним, ОС Windows 10 вышла 29 июля 2015 года), общее число устройств с этой ОС достигло 350 млн.

            Представители корпорации заявили, что задержка в реализации плана не в последнюю очередь вызвана тем, что Microsoft фокусировалась на решении проблем бизнеса по производству мобильных телефонов (phone hardware business), поэтому для того, чтобы достичь цифры в 1 млрд устройств, потребуется больше времени.

            Рассмотрим подробнее бизнес по производству мобильных устройств Microsoft. В мае текущего года корпорация объявила, что уволит 1850 человек из этого подразделения (подавляющее большинство — в Финляндии). Эти увольнения идут сразу за предыдущей волной сокращений персонала (4500 человек, как ожидается, покинут корпорацию в рамках продажи Microsoft бизнеса по производству традиционных кнопочных мобильных телефонов компаниям FIH Mobile, дочерней компании Foxconn, и HMD Global, за общую сумму $350 млн).

            Тем не менее, как сообщает издание ZD Net, у Microsoft есть планы на дальнейшее развитие смартфонов линейки Lumia: как написал в мае 2016 года в письме коллективу Microsoft вице-президент Терри Майерсон (Terry Myerson), компания будет продолжать поддерживать смартфоны этой линейки и OEM-продукты партнеров корпорации, а также создаст новые «великолепные устройства». Он также отметил, что масштаб бизнеса по производству мобильных устройств уменьшится, но не прекратится в Microsoft полностью.

            Очевидно, что в Microsoft полагали, что быстрый рост продаж мобильных устройств, а также увеличение количества устройств третьих производителей с установленной ОС Windows 10, внесет весомый вклад в тот самый планировавшийся 1 млрд.

            Также, отметим, несмотря на массу «трюков», с помощью которых Microsoft стремилась заставить пользователей провести апгрейд ОС Windows 7 и 8.1 на новую версию, многие воспротивились такой перспективе. Корпоративные же пользователи не понимают, зачем переходить на новую версию, пока и прежняя нормально работает, у них нет для этого мотивации. Продажи новых ПК с предустановленной Windows 10 идут, как известно, не слишком удачно. В целом, по данным службы NetMarketShare, в июне доля Windows 10 в мире составила 19,14% (в мае этот показатель был равен 17,43%). В то же время доля Windows 7 составляла 49,05%, а Windows 8.1 – 8,01%. Кроме того, все еще много тех, кто не сдается, продолжая работать с Windows XP — таких на июнь текущего года насчитывалось 9,78%.

Похожие статьи