Toyota близка к покупке подразделений Google, занимающихся роботами

Логотип компании
06.06.2016Автор
Toyota близка к покупке подразделений Google, занимающихся роботами
Toyota Group (Toyota Research Institute) находится близко к подписанию соглашения о приобретении у Google компаний Boston Dynamics и Schaft за общую сумму в $1 млрд...

Toyota Motor планирует приобрести два подразделения Google (Alphabet), занимающиеся робототехникой. Об этом сообщило издание Nikkei. Японский автопроизводитель может приобрести компанию Boston Dynamics, ранее приобретенную Google. Вторым подразделением, к которому проявляет интерес Toyota – это Schaft, стартап в рамках Google, над которым работают два бывших профессора университета Токио.

            Некоторые источники заявляют, что исследовательский институт Toyota Group (Toyota Research Institute) находится близко к подписанию соглашения о приобретении у Google компаний Boston Dynamics и Schaft за общую сумму в $1 млрд. Так, издание Tech Insider сообщает, что «чернила на договоре почте высохли». О создании исследовательского института Toyota Group было объявлено в ноябре 2015 года, а нанимать сотрудников предприятие начало в начале текущего года.

            Глава Toyota Research Institute Джилл Пратт (Gill Pratt) в свое время работал с основателем и главой Boston Dynamics Марком Райбертом (Marc Raibert) в одной и той же лаборатории Массачусетского технологического института, специализировавшейся на роботах.

            Напомним, что Google купила Boston Dynamics в 2013 году в ходе формирования подразделения, посвященного роботам, и получившего название Replicant. Это подразделение в значительной степени утратило свое влияние после того, как компанию покинул в конце 2014 года Энди Рубин (Andy Rubin). С 2013 года г-н Рубин занимался не работой над Android, а именно направлением, связанным с роботами. В результате подразделение Replicant не выделилось в отдельную компанию, как ожидали многие аналитики, а ее составляющие и вовсе были выставлены на продажу.

            Специалисты IDC предрекают, что на период 2017-2019 годы рынок роботов будет расти со скоростью 17% в год.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи