Министры стран ЕС просят Еврокомиссию создать условия для цифровой экономики

Логотип компании
29.05.2016Автор
Министры стран ЕС просят Еврокомиссию создать условия для цифровой экономики
Министры половины стран Евросоюза подписали письмо, призывающее Еврокомиссию убрать в ЕС барьеры на пути свободного распространения информации...

Министры половины стран Евросоюза подписали письмо, призывающее Еврокомиссию убрать в ЕС барьеры на пути свободного распространения информации. В частности, письмо подписали должностные лица из Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Латвии, Люксембурга, Литвы, Польши, Словении и Швеции.

            Письмо призывает Еврокомиссию активнее продвигаться по пути создания единого цифрового рынка ЕС (Digital Single Market).

            В настоящее время обмен данными в ЕС регулируется сложным и многоступенчатым законодательством. Более того, появляются новые барьеры — недавно был принят закон General Data Protection Regulations (GDPR, акт о защите персональных данных). Напомним, что за его несоблюдение ожидаются серьезные санкции — штрафы до 100 млн евро или 5% от оборота компании.

            Составители письма предлагают Еврокомиссии предпринять следующие шаги:

1.      Направить усилия на создание прочной основы для цифровой экономики в ЕС. Потребителям необходимо создать условия для их работы в стабильной и безопасной Интернет-среде.

2.      Обеспечить согласованный и технологически нейтральный режим защиты данных на базе единого пакета регулирующих документов. Авторы письма рекомендуют Еврокомиссии создать единую директиву электронной конфиденциальности и отменить все элементы, которые больше не соответствуют своему назначению.

3.      Обеспечить повсеместный доступ к высокоскоростной широкополосной связи. Нормативно-правовая база ЕС должна быть адаптирована для стимулирования инвестиций в высокоскоростную широкополосную связь, одновременно обеспечивая конкурентоспособные цены. Также из нормативной базы должны быть удалены все необоснованные требования.

4.      Создать условия для поддержки цифрового предпринимательства в рамках Европейского союза.

            Полный текст письма публикует издание The Channel.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи