Обзор IT-Weekly (07.03 – 13.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (07.03 – 13.03)
Согласно результатам исследования корпорации IBM, две трети организаций, внедряющих гибридное облако, сообщают о том, что уже добились конкурентного преимущества благодаря применению таких технологий.

Дистрибуция

Extreme Networks и «Марвел-Дистрибуция» подвели итоги 2015 года

В очередной раз в Москве в рамках ежегодной конференции Extreme Forum компании Extreme Networks и «Марвел-Дистрибуция» подвели итоги прошедшего года и поделились планами. В частности, оборот по бренду Extreme Networks за 2015 год прибавил 17%, а партнерская база выросла на 15%, при том, что доля вендора в портфеле дистрибьютора оценивается в 15-17% (коммутаторы, Wi-Fi, аксессуары).

Treolan, один из крупнейших широкопрофильных ИТ-дистрибьюторов, сообщила о получении нескольких наград Hewlett Packard Enterprise по итогам работы в 2015 году, в числе которых звание дистрибьютора года в категории «EG Run Rate Business», а также специальные знаки отличия «За продвижение серверов HPE ProLiant на массовый рынок» и «За развитие продаж HPE 3PAR StoreServ в 2015 году».

Вендоры

Согласно результатам исследования корпорации IBM, две трети организаций, внедряющих гибридное облако, сообщают о том, что уже добились конкурентного преимущества благодаря применению таких технологий. Эти организации в три раза чаще других заявляют о готовности использовать гибридное облако для сбора данных, формирования информационных активов и их монетизации. Использование гибридного облака дает организациям выбор: когда использовать облачную среду, а когда – традиционную ИТ-инфраструктуру.

Cisco планирует приобрести частную компанию CliQr Technologies, разработчика ориентированной на приложения облачной платформы оркестрации (обеспечивает моделирование и развертывание приложений и управление ими в среде, включающей чисто аппаратные средства, контейнеры и виртуальные конфигурации). Это приобретение поможет заказчикам Cisco упростить и ускорить развертывание частных, гибридных и публичных облаков. Решения CliQr уже интегрированы с рядом коммутационных и облачных решений Cisco для центров обработки данных, включая Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) и Unified Computing System (UCS). 

В рамках бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог: Россия-Япония», организованной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, состоялась поездка глав российских регионов и крупнейших корпораций в Японию. Посещение инновационного центра Panasonic в Токио стало одним из наиболее интересных моментов деловой программы. Российскую делегацию возглавил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Целью бизнес-миссии стал поиск новых возможностей и перспектив для дальнейшего сотрудничества двух стран в области энергетики, высоких технологий, фармации, авиации, машиностроения и тяжелой промышленности. За два дня в мероприятиях приняли участие более 670 российских и японских бизнесменов, а также руководители девяти регионов России.

Новые продукты

HP Inc. представила новую промышленную печатную машину HP Scitex 9000 и чернила HP HDR245 Scitex. Новинки обеспечат специалистам по печати вывесок и демонстрационных материалов (PSP) производительность промышленного уровня по низкой цене. Рынок требует от PSP среднего размера печатать быстрее, чем малый бизнес, но при этом дешевле, чем крупные игроки. Новая промышленная печатная машина HP Scitex 9000 и чернила HP HDR245 Scitex расширяют линейку решений HP, оснащенных технологией печати с высоким динамическим диапазоном HP Scitex (HDR). Сегодня эти решения доступны более чем в 30 странах.

Panasonic обновила 7-дюймовый безвентиляторный планшет FZ-M1 на базе Windows, повысив его производительность и коммуникационные возможности. Теперь устройство оборудовано подключаемой 3D-камерой, поддерживающей технологию Intel RealSense. Наличие линз трех типов (обычной, инфракрасной и инфракрасного лазерного проектора) позволяет камере действовать по принципу человеческого глаза, оценивая глубину и отслеживая движения в кадре. Камера использует участки инфракрасного спектра, улавливая отраженный от объектов свет. Благодаря этому новый планшет Panasonic может найти нестандартное применение в сфере розничной торговли. Например, приложения для проектирования и моделирования могут показать клиентам, как мебель и предметы интерьера могли бы выглядеть в их домах. В логистике и ритейле Toughpad FZ-M1 mk2 может использоваться для мгновенного замера габаритов для транспортировки и оценки складских площадей и мощностей.

Программный продукт «AXELOT: ESB Сервисная шина данных» прошел сертификацию на совместимость с платформой «1С:Предприятие». ПО «AXELOT: ESB Сервисная шина данных» относится к классу систем Enterprise Service Bus и предназначено для интеграции приложений, использующих различные стандарты и технологии взаимодействия.

Mindcore выпустила обновленную версию XML-DEM (XML - Data Exchange Manager) с увеличенной скоростью выгрузки операций. XML-DEM - официальное add-on решение, позволяющее вести обмен данными между Microsoft Dynamics NAV и любыми программами, поддерживающими загрузку и выгрузку данных в формате XML, например, 1С. В обновленной версии алгоритм выгрузки был переработан под новую платформу с ролевым интерфейсом (версии NAV 2013-2016), кроме того, программный код был переписан на .NET. В результате скорость экспорта-импорта данных возросла в несколько раз.

«Лаборатория Касперского» выпустила новую версию решения Kaspersky Internet Security для Android. Обновленный продукт позволяет управлять защитой смартфонов и планшетов с устройств, работающих на Android Wear, таких как «умные» часы.

С помощью часов можно получать уведомления, например, о найденных на мобильном устройстве угрозах, а также отправлять команды — включение функции «Сирена» для поиска гаджета, запуск проверки файлов на онлайн-угрозы, обновление антивирусных баз. Кроме того, новое решение полностью совместимо с Android 6.0.

AOC представила новую линейку 75 Series, которая объединяет профессиональные мониторы с широкоформатными экранами 16:9 и поддержкой энергосберегающих технологий.  Элегантные модели с диагоналями от 18,5 до 27 дюймов (47-69 см) сертифицированы в соответствии с современными стандартами и подойдут для любого рабочего места. Покупатели смогут выбрать высококачественную матрицу IPS или TN с технологией Flicker-Free, гарантирующей комфорт для зрения при долгой работе.

Итоги деятельности

Розничный бизнес Альфа-Банка в 2015 году показал высокие темпы прироста по всем направлениям. В 2015 году банк уверено удерживал второе место по доле рынка по счетам до востребования, которая составила 8,1%, что по сравнению с 2014 годом выше на 0,86%. Альфа-Банк по-прежнему остаётся единственным частным банком на российском рынке в тройке лидеров в этом направлении. Объем средств до востребования вырос на 30,2%, составив в прошлом году более 311,5 млрд рублей — рост рынка за данный период составил 20%.  Объем срочных вкладов вырос на 22,6%, составив на конец года более 301,8 млрд рублей — рынок за данный период вырос в среднем на 26,3%. Стабильный рост привлеченных средств физических лиц демонстрирует высокое доверие клиентов к банку и позволяет сохранять лидирующие позиции на рынке.

Кредитный портфель розничного бизнеса Альфа-Банка по данным РСБУ достиг 243,3 млрд рублей. Средняя доля рынка по кредитам (без ипотеки) составила 2.9%.

Доля рынка Альфа-Банка по кредитным картам по итогам года составила 6,71%, объем портфеля кредитных карт Альфа-Банка составил 72,5 млрд. рублей. В сегменте потребительского кредитования в торговых точках в 2015 году Альфа-Банк выдал 30 млрд рублей, сохранив третье место по доле рынка в России.

Общее количество клиентов Альфа-Банка — физических лиц увеличилось по сравнению с 2014 годом на 2,5% и составило более 14 млн человек.

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщила об итогах развития сети в 2015 году. Приоритетным направлением развития «ВымпелКом» в 2015 году оставалось дальнейшее расширение сети передачи данных, прежде всего, в стандарте 4G/LTE. За 2015 год количество базовых станций «четвертого поколения» выросло в 1,5 раза, новая услуга появилась еще в 11 субъектах Российской Федерации. Таким образом, на данный момент 4G/LTE-сети «Билайн» действуют в 246 городах в 58 субъектах федерации. Это приблизительно 70% регионов страны, в которых проживает 50% населения России. Объём LTE/4G-трафика в сети «Билайн» за год вырос в 4 раза, а его доля в общем объеме data-трафика выросла в 2 раза. Лидерами по доле 4G/LTE-трафика по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, где через сети 4G/LTE прошло по 40% и 30% от общего трафика соответственно.

Информационная безопасность

Fortinet официально представила новую программу оценки киберугроз Cyber Threat Assessment Program (CTAP). Цель программы — предоставить организациям подробные сведения о типах и количестве киберугроз, которые могут проникнуть в корпоративные сети в обход существующих средств защиты. Программа является частью более масштабной стратегии компании Fortinet и отдела исследования угроз FortiGuard Labs и направлена на интеграцию рекомендательной функции в комплексную платформу безопасности. Реализуя программу, клиенты получат более достоверное представление об изменяющихся во времени киберугрозах.

Эксперты ESET предупреждают о росте активности мобильного трояна, крадущего банковские данные в обход двухфакторной аутентификации. Android/Spy.Agent.SI распространяется под видом мобильного приложения Flash Player.

После загрузки троян запрашивает доступ к функциям администратора устройства, что обеспечивает ему защиту от удаления. Каждые 25 секунд троян отправляет на удаленный сервер информацию об устройстве, включая название модели, IMEI, язык, данные об активации прав администратора. Затем идет поиск банковских мобильных приложений в памяти устройства. Обнаружив искомое, троян загружает с удаленного сервера поддельные экраны ввода логина и пароля. Когда жертва запускает банковское приложение, фальшивый экран появляется поверх легитимного и блокирует его до ввода логина и пароля мобильного банка. Логин и пароль, введенные в фальшивую форму, отправляются на удаленный сервер. При помощи этих учетных данных злоумышленники могут войти в аккаунт жертвы и украсть деньги со счета. Троян открывает доступ к SMS-сообщениям на инфицированном устройстве, что позволяет перехватывать сообщения от банка и удалять их, не вызывая подозрений владельца.

Компания Trend Micro Incorporated опубликовала отчет с анализом наиболее значительных инцидентов в области информационной безопасности за 2015 год «Изменение ландшафта угроз задает новые стандарты стратегий защиты» (Setting the Stage: Landscape Shifts Dictate Future Threat Response Strategies). Отчет подтвердил, что за прошедший год киберпреступники стали гораздо смелее, умнее и значительно разнообразили направления кибератак, кибершпионажа и нелегальной деятельности в глобальном масштабе. Онлайн-вымогательства и кибератаки оказались самой большой проблемой в 2015 году. Жертвами киберпреступников стали сразу несколько крупных организаций, таких как Ashley Madison, Hacking Team, Управление кадровой службы США, Anthem и многие другие.

Телеком

МТС обнуляет интернет-трафик для самых популярных социальных сетей рунета на новых тарифах линеек Smart и ULTRA. При доступе в самые популярные среди российских пользователей социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook с мобильного телефона через приложение или браузер трафик не тарифицируется и не списывается из пакета тарифа. Первые три гигабайта трафика – музыки, фильмов и другого контента соцсетей — можно качать на максимальной скорости, далее она составит 512 Кбит/с, чего достаточно для решения любых задач подавляющего числа пользователей социальных сетей.

Абонетская база и объем выручки услуги «Виртуальная АТС» (ВАТС) от «МегаФона» каждый месяц увеличивается в два раза. По данным оператора, популярность услуги с момента запуска нового интерфейса и тарифных предложений в сентябре 2015 года выросла в 16 раз. Услуга ВАТС стала особенно актуальна в текущей экономической ситуации благодаря возможности организовать «умную» телефонию без капитальных затрат практически в любом месте. В связи с ростом курса валют, стоимость установки АТС для офисов возросла, поэтому с «Виртуальной АТС» от «МегаФона» компании со штатом до 15 сотрудников могут экономить на телефонизации офиса до одного миллиона рублей в год.

DataArt объявила об открытии отдельного подразделения, специализирующегося на телекоммуникациях. Новый департамент призван помогать клиентам, среди которых — операторы связи, биржи и Европейский институт телекоммуникационных стандартов. Благодаря многолетнему опыту в сфере телекоммуникаций и профессиональной команде разработчиков и технологических консультантов, новое направление сосредоточится на создании решений для виртуализированных инфраструктур и сложносоставных сетей, в том числе, безопасности виртуализации, масштабируемости сервисов и приложений, мониторингу производительности и анализу больших данных.

Интеграция

Stack Group выступила партнером проекта по переносу корпоративных почтовых сервисов S7 Group в виртуальный дата-центр М1Cloud компании Stack Group, которая предоставила площадку и решение по виртуальной инфраструктуре.

IaaS-решение, которое предложило Stack Group, обеспечивает интеграцию почтовых сервисов с другими информационными системами S7 Group, которые размещены на площадке хостера. Преимуществом виртуального дата-центра Stack Group является гибкая масштабируемость, что обеспечивает S7 Group возможностями оперативного управления такими параметрами, как количество пользователей и емкость почтовых ящиков.

Группа «Астерос» завершила проектирование технологической инфраструктуры для «Стадиона Калининград», создаваемой в рамках подготовки к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. Проект предусматривает внедрение 13 высокотехнологичных систем и утвержден ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость строительства в целом оценивается в 17,3 млрд рублей. В рекордно короткие сроки, за 1 месяц, специалисты «Астерос» спроектировали 13 технологических систем «Стадиона Калининград», которые обеспечат аудио-визуальное производство, коммуникационную среду для теле- и радио-трансляций.

Научно-производственный концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, завершил комплексный проект по внедрению энергосберегающих ИТ – автоматизированной системы учета газа. Запуск автоматизированной системы позволил сократить объемы потребления природного газа на 10%. Автоматизированная система контроля представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий приборы учета, аппаратуру передачи данных, сервер телеметрии, рабочие станции, а также специализированное программное обеспечение (базы данных, средства конфигурирования операционной системы сервера телеметрии, инструменты конфигурирования сетевого и коммуникационного оборудования, программное обеспечение для взаимодействия с измерительной аппаратурой и проведения автоматизированных расчетов).

Сервис

MAYKOR взял на поддержку систему управления бюджетным процессом Департамента финансов Москвы. Компания стала победителем тендера Департамента финансов Москвы на техподдержку технических средств автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом (АИС УБП). Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом является основным инструментом управления и контроля исполнения бюджета города, а также средством электронного взаимодействия между участниками бюджетного процесса. В связи с важностью системы для работы финансовых органов столицы, ее техническая поддержка осуществляется в круглосуточном режиме. MAYKOR в рамках контракта обеспечивает стабильную работу серверных комплексов, составляющих систему. В обязанности входят оперативное восстановление вышедшего из строя оборудования, диагностика и предупреждение сбоев, предоставление необходимых запасных частей и подменного оборудования на время ремонта, консультативная поддержка.

Опубликовано 14.03.2016

Похожие статьи