«Микротест» поделился опытом оптимизации работы своей сетевой инфраструктуры

Логотип компании
17.02.2009
С помощью решений Juniper Networks…

Во вторник, 17 февраля, компания «Микротест» объявила о реализации внутреннего проекта по оптимизации работы своей сетевой инфраструктуры.

Так, по сообщению IT-компании, ежегодные затраты на услуги связи между ее крупнейшими офисами, расположенными в Москве и Екатеринбурге (полноценные представительства фирмы действуют еще в четырех городах России), составляли 78 тыс. $. Для сокращения этих затрат «Микротест» решил использовать технику Juniper Networks – WAN-оптимизаторы WXC-500.

По утверждению компании, приобретение и установка этих устройств обошлись ей в 12 тыс. $. При этом их использование позволило сократить затраты на услуги связи в два раза – до 39 тыс. $ (в годовом исчислении). То есть в случае «Микротеста» возврат инвестиций в «оптимизационное оборудование» составляет около трех месяцев.

По оценке компании, в текущем году заказчики будут заинтересованы в реализации недорогих и краткосрочных IT-проектов, которые в минимальные сроки – в течение 3-4 месяцев – позволят получить максимальную экономическую отдачу. То есть проекты, подобные тому, который «Микротест» реализовал для себя.