Три IT-компании рассчитывают на продолжение

Логотип компании
20.10.2008
Сотрудничества со Счетной палатой РФ…

На прошлой неделе Счетная палата РФ, компании «Ай-Теко», «Прогноз» и Hewlett-Packard объявили некоторые результаты своего десятилетнего сотрудничества и рассказали о некоторых планах по продолжению этой «дружбы».

По заявлению партнеров, они начали сотрудничать в 1998 году. Причем, как отметил аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, вначале компании работали фактически бесплатно. Тогда «Ай-Теко» было поручено создание IT-инфраструктуры единой информационно-телекоммуникационной системы ведомства (ЕИТКС). Для выполнения этой задачи IT-компания использовала технику HP. Спустя четыре года — в 2002 году — «Ай-Теко» заключила со Счетной палатой контракт на разработку «Системы управления информационными ресурсами Счетной палаты РФ». Еще через два года компании досталось выполнение работ по подготовке технического проекта на ИТКС, по модернизации сетевого и серверного оборудования, а также по разработке различного программного обеспечения. При этом системный интегратор также использовал решения HP. В результате, к настоящему времени «Ай-Теко» создала у названного заказчика вычислительную инфраструктуру на базе 44 серверов HP, систему хранения данных емкостью 5 Тбайт (НР StorageWorks), интранет-портал на основе ПО Oracle (в этом проекте принимала участие компания «Форс – Центр разработки»), подсистему управления информационными ресурсами на базе HP Operations, различное типовое ПО, типовые же мобильные автоматизированные рабочие места инспекторов, а также комплекс прикладных программных средств «Кадры».

В настоящее время «Ай-Теко» занимается техническим обслуживанием серверного оборудования и системы хранения данных, модернизацией и сопровождение подсистемы хранения данных, программных модулей «Кадры», «Телефонный справочник» и «Допуск», а также системы планирования контроля исполнения информационного обеспечения деятельности инспекций Счетной палаты. Все перечисленные работы выполняет сервисный центр системного интегратора. Впрочем, не исключено, что компании будут даны и другие задания. Дело в том, что «Ай-Теко» принимает участие в конкурсе Счетной палаты по выбору поставщика серверного оборудования и комплектующих к дисковому массиву.

Что касается «Прогноза», то пермский разработчик аналитического ПО также сотрудничает с ведомством с 1998 года. Тогда был подписан контракт на создание хранилища данных и комплекса аналитических отчетов для проведения ревизии исполнения бюджета. Здесь IT-компания использовала свою разработку — систему «Полигон-СП». В 2002 году «Прогнозу» было поручено создать первую очередь комплекса экспертизы, анализа и контроля формирования и исполнения федерального бюджета («Эксперт-СП»). В последующие годы разработчику пришлось заниматься создание второй очереди названного комплекса, разработкой программного обеспечения ситуационного центра заказчика, созданием первой очереди Государственной информационно-аналитической системы (ГИАС) контрольно-счетных органов (КСО) РФ. В текущем году «Прогнозу» поручили заниматься развитием информационно-аналитического обеспечения деятельности Счетной Палаты.

В планы «Прогноза» и ведомства входят различные работы по развитию информационно-аналитического комплекса. В их число попали подключение к информационным системам ведомства новых информационных источников, интеграция ЕИТКС с государственной автоматизированной системой (ГАС) «Управление» и ГИАС контрольно-счетных органов (КСО), расширение перечня решаемых ИС заказчика прикладных задач, тиражирование опробованных в Счетной палате решений в региональные структуры и т.п.