В Медцентре Банка России установили видеоконференцсвязь

Логотип компании
13.01.2010
Проектом занимались "Открытые Технологии"...

В среду, 13 января, компания "Открытые Технологии" объявила о завершении одного из этапов строительства системы видео-конференц-связи и видеотрансляций из операционных в Медицинском центре Банка России.

Первая очередь спроектированной в 2008 году системы видео-конференц-связи и видеотрансляций из операционных была внедрена и
запущена в эксплуатацию в двух операционных и кабинете директора Медицинского центра.

В проекте использовано оборудование и ПО производства Tandberg и Polycom,  позволяющее транслировать видео с качеством High Definition (HD) и реализующее многоточечные видеоконференции.

В серверной комнате установлены четыре центральных видеосервера, которые организовывают и управляют сеансами видео-конференц-связи, видеозаписью и трансляцией через корпоративную сеть передачи данных, а также обеспечивают управление и мониторинг всех компонентов системы.

В кабинете директора Медицинского центра, конференц-зале и операционных установлены интерактивные видеотерминалы. Изображение операционного поля передается непосредственно со встроенных в операционные лампы видеокамер высокого разрешения.

На рабочих местах абонентов видео-конференц-связи (руководителей клинических отделений Медицинского центра) размещено 34 комплекта абонентского оборудования и ПО, транслирующего на экран компьютера изображение из операционных. Входящая в состав персонального комплекта видеокамера дает возможность абоненту вести интерактивное общение с оперирующей бригадой и другими участниками видеоконференции.

Проект предусматривает дальнейшее развитие: в скором будущем планируется установить видеотерминалы еще в четырех операционных Медицинского центра, отделениях компьютерной томографии, МРТ и  радиохирургическом комплексе. Также планируется осуществить интеграцию системы с медицинским оборудованием, находящимся в операционной, что позволит не только наблюдать за действиями бригады, но и отслеживать состояние больного, получая данные телеметрии, синхронизированные с
видеоизображением. Видеотерминалы установят также в реанимационном отделении и комнатах общения с пациентами — там, куда вход родственникам запрещен или ограничен.

Стоимость проекта является коммерческой тайной.