«МегаФон» ждет декабря

Логотип компании
20.11.2009
Когда собирается запустить две региональные сети 3G и получить частотные разрешения на использование оборудования 3G на московских улицах…

В пятницу, 20 ноября, компания «МегаФон» объявила о том, что ее Кавказский филиал построил сети сотовой связи третьего поколения (3G) в двух регионах Южного федерального округа – в Ростовской области и в республике Ингушетия. В настоящее время эти сети уже готовы к коммерческой эксплуатации.

По сообщению оператора, его ростовская сеть 3G сегодня включает в себя 250 базовых станций. В Ингушетии их установлено только 40 штук. При этом в Ростовской области компания обещает предоставлять услуги сотовой связи третьего поколения в 30 с лишним населенных пунктах (Ростов-на-Дону, Азов, Аксай, Батайск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск и др.), а в Ингушетии – в восьми (Барсуки, Карабулак, Магас, Назрань, Плиево, Слепцовская, Троицкая, Экажево).

По утверждению «МегаФона», на его новых сетях 3G скорость передачи данных достигает 3,6 Мбит/с. При этом оператор обещает предложить своим абонентам специальные USB-модемы 3G и тарифные планы с низкой стоимостью интернет-трафика. Запуск этих сетей в коммерческую эксплуатацию намечен на следующий месяц.

В этот же день компания сообщила о некоторых своих планах по развитию сети 3G в Московском регионе. Так, по утверждению «МегаФона», до конца текущего года он рассчитывает увеличить число базовых станций в своей 3G в Москве и Московской области до 700 штук. Соответствующая договоренность достигнута с поставщиком оборудования и другими подрядчиками проекта. При этом инвестиции оператора в эту сеть за текущий год составят около одного миллиарда рублей.

Также «МегаФон» отметил, что если до конца следующего месяца компания получит соответствующие частотные разрешения на использование радиооборудования вне помещений – на улицах Москвы, то сможет еще до Нового Года установить в городе около 100 базовых станций 3G. В целом же, в следующем году компания собирается направить на развитие своей сети 3G в Московском регионе не менее 1 млрд руб.