С 2011 года российское здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам

Логотип компании
30.09.2010
Проект информатизации состоит из 4 этапов…

В четверг, 30 сентября, об этом сообщил Директор департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олег Владимирович Симаков, выступая на презентации «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Правительство РФ выделяет на информатизацию здравоохранения около 24 млрд рублей, который пойдут в субъекты РФ в ближайшие два года.

Проект информатизации состоит из 4 этапов: 2009-2010 гг. - Нулевой этап, на котором происходит разработка системного проекта и концепции развития информатизации в здравоохранении; 2011 – 2012 гг. - Внедрение электронной медицинской карты, удаленной записи к врачу и ряда других решений; 2012-2015 гг. – Наполнение электронной медицинской карты. Полноценное владение технологией сбора информации с рабочих мест каждого лечебного учреждения, паспортами лечебных учреждений, их ведение, эксплуатация регистра медицинского персонала; 2015–2020 гг. - Полноценная работа всех медицинских учреждений в автоматизированном режиме.

«У нас очень хорошее взаимодействие наладилось с компаниями «1С» и «Парус». (Прим. При реализации программ модернизации здравоохранения предпочтение будет отдаваться отечественным компаниям. На сегодняшний день только эти две российские компании имеют достаточный потенциал для реализации задач в сфере информатизации в полном объеме и на федеральном уровне). Они за счет своих средств подготовили механизмы выгрузки информации из кадровых подсистем. Аналогичную работу мы с коллегами проведем в части выгрузки основных средств для облегчения заполнения и контроля заполнения паспортов лечебных учреждений. Мы хотели бы, чтобы изменения вносились в массивы данных по мере их появления. Это приведет к тому, что отчетность будет представлять из себя всего лишь формирование отчета из базы данных. В октябре будем внедрять систему управления классификаторами отрасли. Нам потребуется не менее 3 месяцев, чтобы она нормально заработала», - сказал Олег Симаков.