Дайджест IT-новостей (15.05 – 21.05.2017): I квартал 2017 года ознаменовался традиционным спадом числа DDoS-атак

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (15.05 – 21.05.2017): I квартал 2017 года ознаменовался традиционным спадом числа DDoS-атак
При этом общий вектор развития угрозы подтверждает прогнозы экспертов компании. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество и сложность атак продолжает расти.

Дистрибуция

Российский ИТ-дистрибьютор Treolan сообщил о старте продаж ультратонких алюминиевых ноутбуков IRBIS NB99, оснащенных процессором Intel Core M 6-го поколения и сканнером отпечатков пальцев. Ультрабук толщиной с карандаш и весом 1,2 кг имеет на борту 240 Гб встроенной и 8 Гб оперативной памяти. По некоторым независимым оценкам, устройство может составить конкуренцию известным мировым брендам в сегменте ультрабуков. В свою очередь, представители IRBIS признаются, что впервые вступили на путь производства подобных продуктов, существенно отличающихся по начинке и, соответственно, по стоимости.

Вендоры

SAP объявила о расширении стратегического сотрудничества с NVIDIA для создания интеллектуальных решений.

«Рэйдикс» заключила партнерское соглашение с американским поставщиком ИТ-решений Bright Technology. Компания Bright внедряет файловые и блочные решения в индустрии медиа и развлечений, здравоохранении, нефтегазовой отрасли, корпоративном секторе. Bright Technologies специализируется на поддержке колоссальных медийных нагрузок. Среди специализированных решений Bright – SAN-cистема BrightDrive, которая обеспечивает высочайшую производительность и минимальные задержки при работе с видеоматериалами. В продуктовую линейку Bright Technologies также входят система высокой доступности Procyon, СХД среднего уровня Triton и устройство «SAN в коробке» Astella. Системы хранения Bright работают на базе управляющего ПО RAIDIX, которое позволяет оптимально распределять нагрузки при работе с потоками 2К/4K, осуществлять одновременную работу с многогигабайтными файлами с нескольких рабочих станций, предотвращать потерю данных и снижение производительности даже при отказе нескольких дисков в RAID-массиве.

Autodesk объявила о расширении возможностей технической поддержки для российских пользователей. Теперь на русском языке будет доступна главная база знаний компании Autodesk Knowledge Network, а отечественные подписчики получат бесплатный доступ к продвинутой технической поддержке (Advance Support). Кроме того, для всех подписчиков Autodesk недавно появился доступ к цифровому помощнику AVA. Помимо этих нововведений российские пользователи по-прежнему могут получить профессиональную консультацию на русскоязычном форуме и участвовать в обучающих мероприятиях, проводимых компанией и ее партнерами. В том числе ежегодный форум Autodesk University Russia в этом году будет ориентирован в первую очередь на развитие профессиональных навыков пользователей в работе с программными продуктами. Также продолжит работать и единый контактный центр.

Oracle объявила о расширении европейского кластера дата-центров Oracle Cloud EU Region в Германии. Современные сервисы IaaS, предоставляемые из центров на территории Германии, позволят организациям создавать и перемещать критически важные рабочие нагрузки в облако, отличающееся высочайшим уровнем безопасности и управления и обеспечивающее существенное преимущество по соотношению «цена-производительность» не только в сравнении с имеющейся локальной инфраструктурой, но и с конкурирующими облачными предложениями. Активное развитие инфраструктуры дата-центров Oracle отражает огромный спрос со стороны клиентов. Так в III кв. 2017 финансового года совокупные доходы Oracle от облачных сервисов без учета требований GAAP выросли на 71% и составили 1,3 млрд долл. Oracle Cloud EU Region в Германии создается на базе ранее анонсированного Oracle Cloud UK Region и планируется к введению в эксплуатацию во второй половине текущего календарного года.

Lenovo вновь подтвердила свой интерес к технологиям с открытым исходным кодом и разработке решений для телекоммуникационных сетей. В ходе саммита Red Hat-2017 компания представила новую версию Open Platform @ Lenovo (OP@L), платформы с открытым исходным кодом, а также объявила об открытии центра инновационных облачных технологий, главная задача которого – разработка передовых решений в области гибридных облачных технологий, программно-определяемых хранилищ, а также OpenStack-решений. В новом центре, в котором работают инженеры со всего мира, особое внимание будет уделяться идеям и проектам участников различных сообществ в области технологий с открытым исходным кодом.

Новые продукты

Gemalto предоставила свое решение Trusted Services Hub (TSH) для поддержки нового «цифрового ключа для автомобилей» на базе смартфона компании Daimler AG для линейки автомобилей Mercedes-Benz E-класс. Это инновационное решение, предназначенное для производителей автомобилей премиум-класса, позволяет водителям свободно закрывать/открывать и заводить транспортные средства с помощью смартфона с функцией NFC. Решение TSH компании Gemalto обеспечивает надежное и безопасное беспроводное размещение цифровых ключей на любом типе смартфона, поддерживающего данное решение.

Dell EMC представила Dell EMC Cloud для Microsoft Azure Stack — новую гибридную облачную платформу «под ключ», которая обеспечивает простой и быстрый путь для реализации и поддержки гибридного облака на базе Microsoft Azure Stack. Новая платформа помогает организациям, использующим в качестве корпоративного стандарта экосистему Microsoft Azure, ускорить цифровую трансформацию благодаря автоматизированной доставке ИТ-услуг для традиционных и облачных приложений.

На европейском и азиатском рынках начал работу международный инвестфонд по работе с криптоактивами The Token Fund. Впервые у криптофонда с российскими корнями все процессы автоматизированы и осуществляются с помощью смарт-контракта Ethereum. The Token Fund — экосистема для тех, кто желает инвестировать в цифровые активы, созданные с использованием блокчейн-технологий. Участники The Token Fund получают долю в сбалансированном портфеле криптоактивов — проектов, созданных на децентрализованных платформах: Bitcoin, Ethereum, Dash, Monero, Zcash, Ripple, Waves, Humaniq и других. Постоянно обновляемый список валют, токенов и других технологических решений, входящих в портфель The Token Fund, приведен в гугл-документе, который находится в открытом доступе.

Toshiba Electronics Europe (TEE) объявила о применении SATA SSD-дисков серии HK4 в отдельных моделях массивов хранения данных NetApp SolidFire на основе флеш-памяти без шифрования, позволяющих клиентам NetApp выйти на новые рынки. Toshiba является ключевым поставщиком SSD-дисков для систем NetApp SolidFire, и эта новость демонстрирует стремление компании к непрерывному движению вперед и росту в отрасли в соответствии с недавно представленными отчетами компании IDC о состоянии рынка, в которых компания Toshiba была отмечена как лидер роста среди поставщиков в 2016 году в сегменте SSD-дисков с объемом 17 миллиардов долларов США.

Schneider Electric представила линейку инновационных выключателей Merten D-Life. Новинка в корне меняет способ управления освещением дома или в офисе, ведь теперь вы можете легко подключиться к любому выключателю при помощи Bluetooth и настроить его работу через приложение Wiser Room, доступное в AppStore и Google Play.

Безопасность

Positive Technologies и Solar Security заключили соглашение о сотрудничестве: Solar JSOC стал первым участником MSSP-программы Positive Technologies, которая позволяет предоставлять технологии Positive Technologies по арендной схеме. Сотрудничество компаний подразумевает несколько крупных технологических интеграций, что позволит сформировать ряд ИБ-сервисов, объединяющих глубокую экспертизу и зарекомендовавшие себя технологии лидеров российского рынка.

Согласно отчету «Лаборатории Касперского», первый квартал 2017 ознаменовался традиционным для начала года спадом числа DDoS-атак. При этом общий вектор развития угрозы подтверждает прогнозы экспертов компании. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество и сложность атак продолжает расти. Системой Kaspersky DDoS Intelligence в первые три месяца 2017 года были зафиксированы атаки по целям, расположенным в 72 странах мира. Первое место по числу серверов управления ботнетами остается за Южной Кореей, а на второе вышли США. Нидерланды впервые c апреля 2015 года вытеснили из тройки лидеров Китай, который опустился на седьмую позицию. Россия осталась на четвертом месте. Кроме того, из десятки стран с наибольшим числом командных серверов вышли Япония, Украина и Болгария. Вместо них появились Гонконг, Румыния и Германия.

В 2016 году в компонентах, применяемых для управления технологическими процессами на промышленных объектах, были обнаружены 115 уязвимостей. Используя общедоступные поисковые системы, потенциальные злоумышленники могут удаленно получить доступ к 162 039 компонентам АСУ ТП, в том числе к 4,5 тысячам устройств, обеспечивающих работу энергетических объектов. Под угрозой также здания (38 тысяч доступных компонентов систем Smart House) и другие объекты. Такие данные приводятся в аналитическом отчете «Безопасность АСУ ТП: Итоги 2016 года», опубликованном сегодня компанией Positive Technologies. Как выяснили эксперты Positive Technologies, наибольшее количество компонентов АСУ ТП, имеющих подключение к сети Интернет, приходится на США (31%), Германию (8%) и Китай (5%). Большое число найденных компонентов АСУ ТП в этих странах, среди прочего, связано с широким распространением современных автоматизированных систем управления зданиями. Россия сохранила 31 место с 591 компонентом АСУ ТП, что составляет менее 1% от общего числа доступных в сети Интернет компонентов.

«Доктор Веб» сообщила о выпуске десятой версии бесплатного антивируса для Android – Dr.Web Light для Android. Приложение было существенно усовершенствовано с точки зрения как интерфейса, так и функциональных возможностей, реализована поддержка Android версии 7.1. Для пользователей Dr.Web Light для Android обновление до версии 10.0 пройдет автоматически. Если же автоматические обновления на устройстве отключены, необходимо зайти на Google Play, выбрать в списке приложений Антивирус Dr.Web Light и нажать кнопку «Обновить».

Телеком

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что продолжается прием заявок на оформление паспортов футбольных болельщиков зрителям, которые планируют посетить матчи Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Заявки на получение паспортов болельщиков, которые вместе с входными билетами обеспечат зрителям комфортный и быстрый проход на стадионы, уже подали граждане из более чем 100 стран мира: России, Чили, Мексики, Германии, США, Австралии, Беларуси, Англии, Узбекистана, Казахстана и других. Паспорт болельщика (FAN ID) — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Паспорт болельщика — обязательный документ для посещения матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года, который необходимо получить после покупки билета. Паспорт футбольного болельщика является именным, оформляется бесплатно на каждого футбольного болельщика и действует при наличии соответствующих билетов на матчи Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Для иностранных граждан и лиц без гражданства паспорт болельщика дает право въезда без оформления визы в течение десяти дней до проведения первого матча Кубка конфедераций и десяти дней после последнего матча.

Tele2 подвела итоги активности абонентов в роуминге во время майских праздников. Число клиентов оператора из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выезжавших за границу в период с 1 по 9 мая, выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.  Общее количество минут, использованных абонентами Tele2 в международном роуминге, увеличилось на 24%. Число текстовых сообщений, отправленных клиентами оператора за рубежом, выросло на 5%. Интернет-трафик увеличился более чем в 2 раза по сравнению с майскими праздниками прошлого года. Количество петербургских абонентов, выехавших за пределы страны, увеличилось на 34%, а путешествующих по России – уменьшилось на 28%. При этом интернет-трафик абонентов в поездках по России и за границей увеличился: в национальном роуминге – на 11%, а в международном – в 6 раз. Абоненты Tele2 посетили 168 стран, самыми посещаемыми из которых вновь стали Белоруссия, Турция, Украина, Финляндия, Казахстан, Эстония, Германия, Франция и Испания. Впервые в десятку популярных направлений вошел Китай. Эти страны посетили 67% всех клиентов оператора, выехавших на майские праздники за границу.

«Связной» сообщает о новых тенденциях на рынке смартфонов. В I квартале 2017 года доля смартфонов с емкостью аккумулятора более 2000 мАч впервые превысила половину от всех проданных «Связным» «умных» телефонов и достигла 55%. За аналогичный период прошлого года доля таких устройств составляла только 39%. Растущая популярность гаджетов с мощным аккумулятором обусловлена продолжающимися изменениями в поведении российских покупателей, а также расширением ассортимента производителями. Самыми популярными смартфонами в январе-марте 2017 года стали устройства с емкостью аккумулятора от 2000 мАч до 2500 мАч. Такие гаджеты приобрели около 30% покупателей в розничной сети и интернет-магазине «Связного». Наиболее востребованными моделями стали LGK7 и LGK8. Годом ранее смартфоны с емкостью батареи 2000-2500 мАч находились лишь на 3 месте по популярности. Первое место занимали устройства с аккумулятором емкостью от 1500 до 2000 мАч, второе – до 1500 мАч, сейчас переместившиеся на 2 и 3 места соответственно.

Интеграция и проекты

В департаменте культуры и туризма Новгородской области реализован проект автоматизации отраслевого мониторинга на базе ПП «ПАРУС — Бюджет 8» по модели SaaS. Доступ к программному продукту как услугу получают более 500 организаций — культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, театров, концертных учреждений, музыкальных и художественных школ, школ искусств и т.д. Проект реализован компанией «Новек-Сервис», партнером «Корпорации ПАРУС», в двухмесячный срок. В результате заказчик получил эффективный инструмент для сбора и сведения статистической отчетности от подведомственных учреждений. В системе формируется 62 отчетные формы, включая 46 федеральных, 14 региональных и внутренние служебные.

Red Hat объявила о том, что всемирно известный производитель автомобилей и мотоциклов премиум-класса BMW Group развернула Red Hat OpenShift Container Platform в качестве платформы для своих бизнес-приложений и сервисов. Red Hat OpenShift Container Platform – это первое и пока единственное гибридное облачное решение на основе Linux-контейнеров и технологий Kubernetes, Project Atomic и OpenShift, построенное на основе Red Hat Enterprise Linux, ведущего Linux-дистрибутива для корпоративного сектора. Red Hat OpenShift Container Platform предоставляет более стабильную и защищенную платформу для работы с контейнерами без ущерба для прежних инвестиций в ИТ-технологии, поскольку обеспечивает сосуществование критически важных традиционных решений и новых приложений на базе облачных и контейнерных технологий.

Почта России завершила внедрение современной логистической информационной системы на всей территории страны. Новый программный продукт позволяет с помощью математической модели заранее рассчитать и спланировать наиболее эффективный маршрут и способ (ж/д, авто, авиа, водный) пересылки почтовых отправлений в любую точку России. В единую систему объедены все 82 региональных филиала Почты России, около 1000 сортировочных узлов, почтамтов и мест международного почтового обмена, а также крупные логистические объекты Почты: логистические почтовые центры и автоматизированные сортировочные центры. Если раньше оптимальные маршруты просчитывались сотрудниками вручную, что занимало длительное время и осуществлялось около 1-2 раз в год, то с запуском новой системы все расчеты делает компьютер за считаные секунды. Он способен ежедневно анализировать порядка 1 млрд различных вариантов маршрутов, выбирая наиболее оптимальные как с точки зрения сроков, так и стоимости доставки отправлений.

Группа «Борлас» создала информационную систему управления предприятием для ведущего в России разработчика и поставщика высокоточного вооружения морского и авиационного базирования. В компании «ГНПП Регион» на платформе «1С: ERP Управление предприятием 2» автоматизированы функциональные области: оперативный (производственный) учет, снабжение, бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, управленческий учет. Данный проект стал первым для «Борласа» и созданной в компании специализированной практики 1С в качестве партнера компании 1С.

Опубликовано 22.05.2017