«Фантомные» оповещения: как смартфоны влияют на мозг

Логотип компании
12.03.2018Автор
«Фантомные» оповещения: как смартфоны влияют на мозг
Ученые отмечают, что мозг человека не мультизадачен, он может фокусироваться только на одной задаче в любой момент времени. Из-за этого, когда человек постоянно проверяет телефон, он больше не может делать ничего другого.

Эндокринолог Роберт Лустиг (Robert Lustig) утверждает, что смартфоны вызывают привыкание и могут привести к депрессии. Также они якобы замедляют мыслительные процессы в мозгу человека.

Утверждается, что всевозможные сообщения типа прихода новых писем по электронной почте или оповещения об активности в социальных сетях, вызывают гормональный ответ в теле человека.

В результате 89% опрошенных студентов колледжей в США жаловались на «фантомные» сообщения, им казалось, что телефон завибрировал, сигнализируя о новом оповещении, но на самом деле его не было.

А еще 86% американцев проверяют свой смартфон «постоянно» в ожидании новых событий. Эндокринолог Лустиг заявляет, что из-за этого мозг находится в постоянной готовности и не расслабляется.

При этом, что любопытно, ученые отмечают, что мозг человека не мультизадачен, он может фокусироваться только на одной задаче в любой момент времени. Из-за этого, когда человек постоянно проверяет телефон, он больше не может делать ничего другого.