После слезного интервью Маска NYT акции Tesla упали на 9%

Логотип компании
20.08.2018Автор
После слезного интервью Маска NYT акции Tesla упали на 9%
Акции Tesla упали на 9% на торгах биржи Nasdaq до $305,51. Суммарно в течение последней недели стоимость акций Tesla упала на 14%. Причиной реакции послужили откровения гендиректора компании Илона Маска в интервью журналисту New York Times.

Как сообщает агентство Reuters, акции Tesla упали на 9% на торгах биржи Nasdaq до $305,51. Суммарно, по данным компании FactSet в течение последней недели стоимость акций этого вендора упала на 14%.

Столь же негативный результат компания переживала в последний раз в феврале 2016 года, когда было зафиксировано падение на 15%.

Причиной реакции послужили откровения гендиректора компании Илона Маска (Elon Musk) в интервью журналисту New York Times.

Г-н Маск сообщил, что находится в состоянии сильнейшего эмоционального стресса и чрезвычайно перегружен работой, которая отнимает у него по 120 часов в неделю. Кроме того, в недавнем сообщении в Twitter г-н Маск заявил о переходе Tesla в частную собственность, для чего якобы уже найдено «достаточное финансирование», гарантирующее повышение цены за акцию до $420. Это вызвало бурную реакцию рыночных аналитиков и послужило толчком для начала расследования со стороны комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На будущей неделе Илон Маск и другие члены руководства компании будут вызваны для дачи объяснений.

Напомним, что переговоры Tesla с Суверенным фондом Саудовской Аравии о финансировании выкупа значительной части акций пока еще не дошли до стадии, когда уместно публично делать подобные заявления. Издание The New York Times сообщило, что в настоящее время предпринимаются активные усилия для того, чтобы найти руководителя №2, чтобы разгрузить г-на Маска, совмещающего посты председателя совета директоров и гендиректора компании.

Члены совета директоров Tesla настоятельно рекомендовали своему лидеру отложить в сторону Twitter и заняться насущными проблемами компании.

«Этот год был самым трудным и болезненным в моей карьере», - сообщил г-н Маск.

Во время интервью, в котором руководитель компании, помимо прочего, не преминул пожаловаться на одиночество и неудачи в личной жизни, его глаза несколько раз наполнялись слезами. По мнению Майк О'Рурка (Mike O’Rourke), главного стратега инвестиционной компании JonesTrading: «Если ваш план состоит в том, чтобы сделать компанию частной, не доступной для публичного вмешательства и нормативного регулирования со стороны SEC, вы должны чувствовать всю полноту ответственности перед своими инвесторами, и, что не менее важно, уметь держать лицо. Статья же в New York Times вызвала обратную реакцию».

Не преминем отметить, что несмотря на недавнее заявление экспертной комиссии, посетивший завод Tesla в Калифорнии, предсказавшее наращивание объемов производства Model 3, аналитики UBS считают, что Tesla может потерять $6 тыс. на каждом электрокаре.

Падение цены акций Telsa одним махом уменьшило ее рыночную капитализацию на $5 млрд, что, тем не менее, по-прежнему на $1 млрд выше общей стоимости акций компании General Motors.