Налоговики запустили единую облачную систему ЗАГС

Логотип компании
Налоговики запустили единую облачную систему ЗАГС
В России запущена новая федеральная информационная система «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), объединившая порядка 6,4 тыс. ЗАГСов по всей стране.

В России официально запущена новая федеральная информационная система «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), объединившая порядка 6,4 тыс. ЗАГСов по всей стране. В обозримом будущем, как предполагается, она станет основой федерального электронного регистра полных сведений обо всем населении страны. Текущая стоимость проекта составила порядка 2,8 млрд руб. В настоящее время сервисы системы доступны лишь для сотрудников ЗАГС и ФНС, дата открытия доступа для физических лиц пока неизвестна.

Как сообщают информированные источники, разработка и запуск новой ИТ-системы «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС) заняли порядка 2-х лет. Разработкой ПО занимались компании «Базальт СПО» и «Росплатформа». Исполнителем работ по созданию реестра ЗАГСов выступал Главный научный инновационный внедренческий центр (ГНИВЦ, ранее - ГНИВЦ ФНС), получивший два контракта от ФНС на суммы в 76,6 млн рублей и 139 млн рублей.

Поставку программно-аппаратных комплектов для ЗАГСов для создания новой информационной системы осуществляла компания «Элвис-плюс», которая по итогам тендера получила контракт на сумму 982 млн рублей.

Созданием систем обеспечения информационной безопасности для ИТ-инфраструктуры ЕГР ЗАГС занималась компания «ИБС экспертиза», сумма контракта компании составила 232,5 млн рублей.

И, наконец, право предоставлять услуги по передаче данных по защищенным каналам связи VPN на период с 2018 г. по 2019 г. получила компания «Ростелеком», сумма контракта обозначена в размере порядка 1,4 млрд рублей.

Основа ЕГР ЗАГС - единая облачная среда с централизованной системой хранения данных, в которой, как объявлено, будут содержаться все тематические акты, начиная с 1926 г. Информационная система объединит порядка 6,4 тыс. отделов ЗАГС по всей России. Их сотрудники смогут предоставлять любые государственные услуги в сфере актов гражданского состояния. К примеру, им будет открыт доступ в режиме реального времени к составленным ранее актовым записям, независимо от места нахождения последних на территории России. Соответственно, физическому лицу, обратившемуся за повторным документом - свидетельством или справкой - они смогут выдать его прямо в день обращения в любом из отделов ЗАГС, подключенных к единой информационной системе ЕГР ЗАГС. Также в режиме онлайн сотрудники органов ЗАГС смогут проверить достоверность и уникальность вносимых данных. Уполномоченным органам ЗАГСы смогут представлять запрошенные ими сведения автоматизированным способом в электронном виде, в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). И, наконец, создание подобной ИТ-системы сделает возможным разработку и предоставление гражданам новых сервисов. В их числе - предоставление сведений из записей актов о самом гражданине и его несовершеннолетних детях в личном кабинете ЕПГУ.

Изначально запуск системы ЕГР ЗАГС был запланирован на 1 января 2018 г. Однако в самом конце декабря 2017 г. Президент России Владимир Путин перенес официальный срок начала ее работы на три квартала - на 1 октября 2018 г. Как считают эксперты, это обстоятельство стало причиной распространения неофициальных данных о технической неготовности новой ИТ-системы. Несмотря на то, что уже 1 октября система должна работать, к моменту написания данного материала – 3 октября 2018 г. – ее сервисы (поиск ближайшего органа ЗАГС, заполнение платежного поручения или его оплата, проверка наличия записи акта гражданского состояния, запись на прием и заполнение анкеты о качестве услуги) для физических лиц недоступны. Пользоваться ими могут пока только сами сотрудники органов ЗАГС и Федеральной налоговой службы.

«В настоящее время мы тестируем сервис и работаем над тем, чтобы он был лучше, в связи с чем доступ предоставлен только сотрудникам органов ЗАГС и ФНС России. Указанные ограничения будут сняты 01.10.2018 одновременно с началом ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и вводом в эксплуатацию соответствующей государственной информационной системы. Благодарим за понимание» - значится на сайте ФНС в разделе «Сервисы» ЕГР ЗАГС.

Региональные органы ЗАГС уже опробовали работу в новой ИТ-системе, но заранее сообщили о возможных технических сбоях системы «в переходный период» и, как следствие, об увеличении времени оказания государственных услуг органами ЗАГС. Гражданам рекомендовано заранее записываться на прием в отделы ЗАГС через портал государственных и муниципальных услуг Правда, сколько продлится «переходный период» и связанные с ним неудобства, не знает пока никто.

Уже в обозримом будущем, как сообщают информированные источники, именно ЕГР ЗАГС станет основой для создания общероссийского электронного реестра полных сведений обо всем населении страны. О том, какие именно сведения о каждом гражданине будет содержать единый реестр, можно пока только предполагать.

Интересно отметить, что о намерении создать электронные досье физических лиц ФНС РФ официально сообщала почти 10 лет назад, еще в начале 2008 года. Необходимость такого шага налоговики объясняли ужесточением контроля за налоговыми расходами граждан и возможностью проводить более грамотный выборочный контроль. «Досье налогоплательщика - физического лица» в автоматическом режиме систематизирует и анализирует информацию о гражданине, поступающую из различных источников. Это позволило налоговикам учитывать не только все уплаченные гражданином налоги (подоходный, транспортный, имущественный и земельный), но и обнаружить незадекларированные доходы одним из косвенных способов получения информации.


Опубликовано 03.10.2018

Похожие статьи