IT-индустрия Британии готовится к тяжелому Brexit, создавая в компаниях специальные Brexit-подразделения

Логотип компании
17.10.2018
IT-индустрия Британии готовится к тяжелому Brexit, создавая в компаниях специальные Brexit-подразделения
Нехватка товаров, скачки цен и рецессия могут стать реальностью в случае, если Великобритания выйдет из ЕС без какого-либо торгового соглашения. IT-компании надеются на лучшее, но готовятся к худшему.

Нехватка товаров, скачки цен и рецессия могут стать реальностью в случае, если Великобритания выйдет из Европейского Союза без какого-либо торгового соглашения. Эта тема активнее всего обсуждалась на прошедшем на этой неделе в Барселоне форуме Canalys Channels, рассказывает портал The Register.

Вместе с приближением 29 марта - даты выхода Туманного Альбиона из ЕС, многие в IT-индустрии начинают нервничать, поскольку формат этого выхода до сих пор не определен. Бизнес требует ясности, но в продолжающихся переговорах между назначенным для их ведения представителем Великобритании Домиником Раабом и его коллегой из ЕС Мишелем Барнье ее нет.

Технологические компании пытаются подготовиться к одному из трёх возможных результатов: «тяжёлый Brexit» - если договор не будет заключен, «мягкий Brexit» с подписанием договора или, что наименее вероятно, полный отказ от выхода из ЕС.

«Вокруг неуверенность и хаос. Как любой адекватный бизнес может быть готов к чему-то настолько непонятному? Сегодня никто не знает, что произойдет всего через шесть месяцев», - заявил в своём обращении к посетителям форума Channels основатель и аналитик компании Canalys Стив Бразир. Он предсказывает, что, если Великобритания останется в ЕС, можно ожидать роста курса фунта, снижения цен на технику и краткосрочного экономического бума. Подобное случится и при выходе из ЕС с заключением торгового договора - сценарий, который считается наиболее вероятным. В случае же Brexit без заключения договора, экономику ждет хаос, считает г-н Бразир.

«Скорее всего, в Британии начнется рецессия, возможно, очень серьезная, и большинству продавцов и дистрибьюторов придется тяжко», - говорит аналитик. В худшем случае, по мнению Брезира, возникнут различия в товарных кодах, в разрешениях, могут быть установлены запреты на поставки определенных товаров из ЕС в Британию, и наоборот.

Поставщикам техники может понадобиться больше складских помещений в Великобритании, чтобы поддержать необходимый объем запасов. Перебои с поставками могут привести к недостатку определенных групп товаров.

Специалисты опасаются, в первую очередь, нехватки запчастей. Например, HP и Dell EMC хранят запасные компоненты в Голландии, откуда поставляют их в любые страны Европы в течение двух дней. Как рассказал источник в компании, занимающейся продажей техники, запасные клавиатуры поставляются в Великобританию из Нидерландов, куда отправляются затем неисправные детали. Таким образом, ремонт требует пересечения границы дважды, и, если начнутся трудности с таможней, ремонт компьютера может занимать более недели и стоить в разы дороже.

Некоторые участники форума рассказали о своей подготовке к этому событию.

«Мы планируем работу в условиях худшего варианта – «тяжелого Brexit», - сказал руководитель британского подразделения Acer Крейг Бут – это поможет нам в зависимости от результата быть готовыми ко всему». Он также добавил, что Acer ожидает немедленного или отсроченного влияния на валюту и рост цен с последующим сжатием рынка.

Пока нет никакой точной информации, специалисты с осторожностью предсказывают возможные последствия и направляют все усилия на минимизацию негативного воздействия на клиентов.

Фиона О’Брайан, операционный руководитель Lenovo, ответственный за каналы сбыта региона EMEA рассказала, что в их компании организована проектная команда, которая работает над планированием различных вариантов развития событий после Brexit. «Любой сценарий, при котором будет создан барьер, вреден для торговли. Как компания, мы всегда выступаем за открытую торговлю, поэтому подобная угроза свободе торговли вызывает беспокойство, но сейчас очень сложно что-либо предсказывать», - заявила О’Брайан.

Представители Dell также сообщили о специальной команде в своей компании, которую собрали сразу после референдума по Brexit. «Мы работаем с правительством Великобритании и экспертными советами над прогнозированием – ждет ли нас жесткий или мягкий Brexit., - сказала вице-президент Dell, занимающаяся европейскими каналами сбыта Сара Шилдс.

Пока индустрия ждет новостей, однако кажется, что правительство знает о последствиях Brexit не больше остальной Великобритании, континентальной Европы и других стран.