Samsung вложит $15 млрд в завод по производству чипов

Логотип компании
07.10.2014Автор
Samsung вложит $15 млрд в завод по производству чипов
Компания Samsung планирует потратить $15 млрд на строительство завода по производству чипов в Южной Корее.

Компания Samsung планирует потратить $15 млрд на строительство завода по производству чипов в Южной Корее в провинции Кёнгидо на севере страны. Как ожидается, строительство начнется в первой половине следующего года, и завершится в 2017-м. Цель создания мощностей – организовать производство сложных и дорогостоящих процессоров для носимых гаджетов, умных домов и бортовых компьютеров автомобилей.

В настоящее время у компании Samsung наблюдаются некоторые трудности. Так, издание The Verge сообщает, что результаты третьего квартала текущего года для компании будут неутешительными: прибыль составит всего $3,8 млрд, что намного меньше прибыли за аналогичный период прошлого года, когда она составила $10,8 млрд (падение порядка 60%). Выручка при этом сократится на 20%.

«Полупроводниковые продукты рассматриваются как ключевой элемент бизнеса Samsung в долгосрочной перспективе, ибо роста доходов от подразделения мобильных устройств не ожидается», - утверждают аналитики сеульской компании I’M Investment & Securities, которых цитирует агентство Bloomberg. На фоне общего падения доходов финансовые показатели полупроводникового бизнеса Samsung растут. Не в последнюю очередь потому, что одним из потребителей продуктов Samsung является Apple.