Первый терабайт SSD в формате mSATA

Логотип компании
17.12.2013Автор
Первый терабайт SSD в формате mSATA
Компания Samsung представила линейку твердотельных накопителей (SSD) формата mSATA под серийным названием 840 EVO.

Компания Samsung представила линейку твердотельных накопителей (SSD) формата mSATA под серийным названием 840 EVO.

Модельный ряд новинок примечателен тем, что помимо устройств с объемом памяти 120, 250 и 500 Гбайт появились варианты емкостью 750 Гбайт и 1 Тбайт.

Если ранее SSD-диски часто устанавливались в связке с HDD в гибридные системы (на первых хранятся системные файлы, а на вторых – все остальные данные), то теперь могут появиться ПК без традиционных жестких дисков, при этом со значительным объемом памяти на борту. В основу новых SSD-устройств от Samsung положены модули флеш-памяти 128 Гбит TLC (Triple Level Cell) NAND, выполненные (как убеждает компания) в соответствии с 10-нм техпроцессом. Чтобы сформировать 1 Тбайт памяти, потребовалось четыре блока флеш-памяти, в каждом из которых 16 слоев плотностью 128 Гбит.

Максимальная скорость чтения данных топового в линейке накопителя – 540 Мбайт/с, записи – 530 Мбайт/с. Толщина диска – 3,85 мм, то есть составляет лишь 40% от толщины современных жестких дисков. Вес устройства равен 8,5 граммам, что более чем в десять раз меньше массы HDD-дисков.

Новые SSD Samsung 840 EVO появятся на рынке в декабре – январе. В Samsung не скрывают, что даты начала продаж в регионах могут быть разными. Что касается стоимости, то ее также пока не называют. Впрочем, маловероятно, что топовая модель линейки будет дешевле $500.

Похожие статьи