Oracle показала фокус

Логотип компании
25.02.2009
Причем в России - бесплатно!

В феврале в Москве впервые прошел Oracle Develop Forum, организуемый компанией Oracle для того, чтобы разработчики, внедренцы и пользователи различных IT-технологий могли обменяться опытом.

В московском представительстве Oracle рассказали, что место проведения форума определяют в штаб-квартире компании, расположенной в Калифорнии. Таким образом, в соответствие с волей американских руководителей, нынешней зимой форум организовывали в Пекине (декабрь), Москве (4-5 февраля) и в Праге (10-11 февраля). Примечательно, что только московским участникам не пришлось платить за посещение мероприятия. Правда отмена платы за «входной билет» серьезным образом не сказалась на увеличении потока посетителей. Московский форум посетило около 700 человек, что примерно соответствует масштабу мероприятий, проведенных в других странах.

Одной из особенностей Oracle Develop в Москве был акцент на объяснение использования технологий создания решений на платформе «связующего» программного обеспечения Oracle Fusion Middleware, получившего, по мнению экспертов Oracle, «второе рождение» в результате интеграции компаний Oracle и BEA. Можно сказать, что российские разработчики впервые смогли получить из первых рук практический опыт разработки на BEA (до приобретения корпорацией Oracle фирмы BEA, такие масштабные и практические мероприятия в России не проводились). В представительстве Oracle подчеркнули, что в этом году семейство продуктов Oracle Fusion Middleware, объединяющее технологии Oracle и BEA, является для американской компании одним из «ключевых фокусов».