«СпецТек» взялся помочь НовГУ в обучении студентов на кафедре «Автомобильный транспорт»

Логотип компании
10.12.2008
В университете создается компьютерный тренажер информационной системы ТОиР…

На днях компания «СпецТек» объявила о том, что поставила Новгородскому государственному университету им. Ярослава Мудрого (НовГУ) программный комплекс TRIM для внедрения в учебный процесс Инженерно-технологического факультета Политехнического института (ИПТ).

По сообщению компании, несколько ранее, в 2006 году, НовГУ приобрел названный комплекс для автоматизации собственной системы менеджмента качества (СМК). Тогда специалисты университета прошли обучение использованию TRIM при разработке, внедрении и ведении системы менеджмента качества. Далее университет приобрел «коробочное» решение TRIM-Quick Quality Management (TRIM-Q2M) для автоматизации СМК собственными силами. Тогда же это ПО было внедрено в вузе и сегодня используется в Университетском центре качества.

Необходимость же в обучении студентов вуза навыкам работы с ПО TRIM «СпецТек» объясняет тем, что работодатели выпускников Политехнического института – предприятия автомобильного транспорта, строительства, машиностроения и электроэнергетики. То есть фондоемкие отрасли, для которых важны знания выпускников в сфере эффективности и безопасности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (ТОиР) производственных фондов. То есть как раз тех процессов, которые поддерживает система TRIM.

Теперь же «СпецТек» и НовГУ решили сконцентрироваться на следующих направлениях:
- совершенствование подготовки студентов;
- целевая подготовка и переподготовка специалистов для производств на основе использования программного комплекса TRIM в учебном процессе Политехнического института;
- работа в сфере автоматизации управления ТОиР на предприятиях региона;
- содействие и помощь предприятиям при проектировании и внедрении информационных систем ТОиР.

Для решения перечисленных задач «СпецТек» поставил в университет программное решение TRIM-Planned Maintenance System (TRIM-PMS), созданное для поддержки управления процессами ТОиР на предприятиях. На основе названного ПО на кафедре «Автомобильный транспорт» Инженерно-технологического факультета ИПТ будет создан компьютерный тренажер информационной системы ТОиР, реализующий функции исполнителей и руководителей при планировании, проведении, обеспечении и анализе результатов ТОиР автотранспортной техники.