Gluk`oza купила компьютерную ферму

Логотип компании
03.12.2008
Чтобы сделать мультфильм мирового уровня…

В среду, 3 декабря, компания «Т-Платформы» объявила о том, что поставила российской студии 3D-анимации Gluk`oza Production программно-аппаратный комплекс.


Это решение уже используется студией для создания нового российского 3D-мультфильма «Савва» (рабочее название). Он должен выйти в мировой прокат в начале 2010 года.

Как рассказал IT-Weekly креативный директор студии Андрей Евдокимов, на производство мультфильма выделено около пяти миллионов долларов (сюда не входят деньги на рекламу). Затраты на компьютерную технику («железо») стоят не на самом первом месте. В частности, оборудование, приобретенное у «Т-Платформ», обошлось студии приблизительно в 2 млн руб. Но это, как выразился г-н Евдокимов, была «контрольная закупка». Студия продолжит докупать необходимые модули рендерной фермы - комплекса, основной задачей которого является обсчет информации.

Основу рендер-фермы составило решение T-Blade на базе десяти двухпроцессорных блейд-серверов. При этом 20 четырехъядерных процессоров Intel Xeon размещены в компактном корпусе высотой 5U. В качестве межузлового соединения использовалась технология Gigabit Ethernet. Для хранения результатов обработки компьютерной графики в решении наличествуют две системы хранения данных объемом 12 TB с возможностью общего доступа пользователей и наращивания объема хранилища по мере необходимости.

Андрей Евдокимов рассказал, что при выборе поставщика Gluk`oza Production рассматривала вариант покупки «брендовых» вычислительных комплексов. Последние оказались дороже и, как это ни странно, проиграли технике «Т-Платформ» по производительности. «У “Т-Платформ” комплектующие посвежее», - пояснил г-н Евдокимов.

Перед закупкой специалисты студии протестировали рендер-ферму, установленную в центре кластерных технологий «Т-Платформ», расположенном на территории «КБ ТочМаш». При этом было отмечено «существенное увеличение производительности при работе с программными пакетами Digital Fusion и Mental Ray».

Еще одним фактором, из-за которого студия решила сотрудничать с «Т-Платформами», стала близость сервисного центра, который расположен в 20 минутах ходьбы от офиса Gluk`oza Production.