Dell верит, что в 2011 году Россия принесет ей миллиард

Логотип компании
04.07.2008
А в 2015 станет самым большим рынком в EMEA…

В четверг, 3 июля, компания Dell объявила о некоторых планах по развитию своего бизнеса в России.

По словам президента Dell по региону EMEA (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) Дэвида Мармонти (David Marmonti), в 2011 году компания планирует довести объем российских поставок до 1 млрд $. Однако Dell, традиционно, не называет цифр, характеризующих ее российский бизнес — ни относительных, ни абсолютных. Поэтому сложно сказать, насколько реалистичны планы компании. (По оценкам некоторых экспертов, оборот Dell в России в прошлом году составил порядка 400 млн $.)

Для увеличения российских поставок компания намерена инвестировать в персонал и в сервисное обслуживание. В частности, до конца года штат российского представительства Dell предполагается увеличить с 38 человек до 90. Не исключено также, что офис компании в ближайшем будущем возглавит кто-то из российских топ-менеджеров, работающих на IT-рынке.

Как рассказал IT-Weekly генеральный менеджер представительства Dell в России Жан-Жак Мокюер (Jean-Jacques Maucuer), переговоры с российскими претендентами на пост главы столичного офиса Dell идут довольно активно, однако руководители компании еще не сделали окончательный выбор.

Что касается сервисного направления, то, начав практически с нуля, компания за несколько лет добилась того, что в настоящее время в 79 российских городах может заключать сервисные соглашения со временем оказания гарантийных услуг на «следующий рабочий день».

Столь пристальное внимание к российскому рынку объясняется, в частности, тем, что, по мнению сотрудников Dell, наша страна в 2015 году станет самым большим рынком сбыта в регионе EMEA.