Воронежские аграрники решили автоматизироваться

Логотип компании
25.07.2008
Финансировать их задумки будет профильное министерство. Хотя бы на первых порах…

В четверг, 24 июля, в администрации Воронежской области прошло первое рабочее совещание по разработке и координации развития информационной системы оперативного управления (ИСОУ) сельскохозяйственным производством Воронежской области в 2008-2012 годах.

В работе совещания приняли участие руководители Главного управления аграрной политики и других структур администрации Воронежской области, ученые Российской сельскохозяйственной академии, главы некоторых сельских муниципальных округов, научные работники НИИ и вузов, представители концерна «Созвездие», а также некоторых сельхозорганизаций.

На совещании обсуждались вопросы внедрения «инновационных» технологий в растениеводстве и животноводстве и аспекты развития рынка сельхозпродукции, совершенствование взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с обслуживающими и перерабатывающими предприятиями за счет применения информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время в области ведутся работы по автоматизации сельскохозяйственных предприятий. Финансирование работ осуществляется в рамках программы «Информатизация Воронежской области на 2006-2010 годы», где есть раздел «Создание информационно-аналитической системы программно-целевого управления АПК Воронежской области».

Участники совещания рассмотрели и поддержали предложение Россельхозакадемии и концерна «Созвездие» о внедрении в Воронежской области в ближайшие четыре года информационно-коммуникационных систем в сельхозпроизводстве в базовых хозяйствах трех-четырех районов.

За счет этого власти рассчитывают «исключить непроизводительные затраты на возделывание культур, повысить качество работ и дать возможность иметь достоверную информацию о ходе их выполнения».

Хозяйства, где будут внедряться информационные системы в первую очередь, будут определяться на конкурсной основе. Организаторами конкурса выступят областной центр информационного обеспечения АПК и районные информационно-консультационные службы.

Всю научно-исследовательскую и проектно-технологическую работу по вводу информационных систем в эксплуатацию планируется выполнить на основе хозяйственных договоров между администрацией области и концерном «Созвездие». Этот концерн готов обеспечить разработку проектно-технологической документации, ввод технических средств и общесистемного программного продукта.

Разработку и внедрение собственно информационных технологий и приобретение прикладных программ должен выполнить (по соглашению с обладминистрацией) НИИ сельского хозяйства.

На совещании было решено подготовить ведомственную целевую программу «О создании опытной информационной системы оперативного управления сельскохозяйственным производством Воронежской области в 2008-2012 годах». Финансирование пилотного проекта воронежские чиновники намерены возложить на Министерство сельского хозяйства РФ.