Helios IT-Solutions избавила «Цеппелин Русланд» от ряда необходимостей

Логотип компании
05.06.2008
Выполнив комплексный проект…

В четверг, 5 июня, компания Helios IT-Solutions (входит в группу «Армада») объявила о том, что завершила проект по разработке и вводу в эксплуатацию IT-инфраструктуры центрального офиса фирмы «Цеппелин Русланд»*.

Как следует из официального сообщения IT-компании, заказчику потребовалось заменить устаревшую ЛВС (не удовлетворяла требованиям ERP-системы, построенной на базе ПО SAP и сопутствующих информационных систем заказчика), создать отказоустойчивую и масштабируемую вычислительную среду для SAP/R3 и других информационных систем предприятия. Также «Цеппелин Русланд» пришел к осознанию необходимости обеспечить надежную связь с регионами, построить интегрированный в SAP CRM контактный центр.

По утверждению Helios IT-Solutions, она поставила заказчику «порядка 600 единиц вычислительной техники и активного сетевого оборудования». Проект затронул все подсистемы, входящие в состав информационных комплексов «Цеппелин Русланда». При этом у заказчика были спроектированы и внедрены следующие подсистемы:
- вычислительная платформа, построенная на базе VMWare ESX Enterprise Server и аппаратного комплекса в составе серверов HP rx3600, основной и резервной систем хранения EVA 8100 и MSA 1500, а также коммутаторов SAN Cisco MDS;
- сетевая среда, построенная на базе коммутаторов Cisco 6500 и 3750, а также маршрутизаторов 2800;
- комплекс обеспечения сетевой информационной безопасности на базе устройств Cisco FWSM, IDSM, ASA и экспертной системы MARS;
- IP-телефония и контактный центр на базе Cisco CallManager 6;
- беспроводная сеть на базе решений Cisco WiFi;
- оснащено серверное помещение (системы кондиционирования, газового пожаротушения, гарантированного электропитания с ДГУ, а также СКУД);
- СКС в зданиях центрального офиса;
- сервисной поддержки на базе продукта CA Unicenter Service Desk.

Как рассказал IT-Weekly директор департамента корпоративных информационных систем «Цеппелин Русланда» Андрей Сащенко, для выбора исполнителя проекта был проведен небольшой тендер. Выбор в качестве подрядчика Helios IT-Solutions был сделан, в числе прочего, потому, что эта компания предложила комплексно реализовать весь проект, состоящий из двух основных частей: построения центра обработки данных (ЦОД) и развертывания сетевой инфраструктуры. Все работы компании удалось выполнить примерно за полгода.

Стоимость проекта г-н Сащенко не назвал, сославшись на то, что не хочет дезориентировать рынок. Ведь и Hewlett-Packard, и Cisco являются партнерами «Цеппелина» на глобальном уровне и предоставили своему клиенту специальные цены.

*Компания «Цеппелин Русланд» — предприятие со 100% иностранным капиталом, принадлежащее германской фирме «Цеппелин Интернациональ АГ». Обладает статусом официального дилера на территории России таких компаний, как: Caterpillar, Claas, Agco, Hyster, Ponsse.