«Роснано» нашло куда инвестировать наноденьги

Логотип компании
12.10.2009
Госкорпорация вложится в создание наносхем, не нанореволюционных, но все-таки нано...

На днях госкорпорация «Роснано» объявила о том, что ее генеральный директор Анатолий Чубайс и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали инвестиционный договор по созданию серийного производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм. Подписание документа состоялось во время визита председателя правительства РФ Владимира Путина на предприятие «НИИМЭ и Микрон», расположенное в Зеленограде.

Проект будет реализован на производственной базе завода «Микрон» (входит в состав ОАО «Ситроникс», крупнейшим акционером которого является АФК «Система»). Технологическим партнером совместного проекта выступит компания STMicroelectronics. Ожидается, что развитие проекта позволит создать технологическую систему, включающую в себя дизайн-центры, научно-исследовательские организации, компании, занимающиеся материаловедением микроэлектроники.

Произведенные на «Микроне» интегральные микросхемы нового образца предполагается использовать при изготовлении оборудования для цифрового телевидения, а также навигаторов системы ГЛОНАСС/GPS, систем автоматизации производства, автомобильной электроники и смарт-карт с высокой степенью защиты.

Инвестиции в проект осуществляются в форме взносов в уставный капитал создаваемого совместного предприятия, соучредителями которого на паритетных началах выступят «Роснано» и ОАО «НИИМЭ и Микрон». Общий объем финансирования проекта должен составить 16,5 млрд руб. В соответствии с соглашением, объем инвестиций «Роснано» составит 6,5 млрд руб. «Ситроникс» вложит в проект равную долю в виде высокотехнологичного оборудования основного исполнителя проекта — завода «Микрон». Оставшаяся часть - заемные средства.