Xerox и ГПНТБ России разработают решение для создания электронных библиотек

Логотип компании
18.08.2011
Xerox и ГПНТБ России приступили к разработке нового программного продукта для создания электронных библиотек в университетах страны, основанного на АБИС ИРБИС64, которая используется в 3600 образовательных учреждениях РФ и программном решении компании Xerox.

Xerox и ГПНТБ России приступили к разработке нового программного продукта для создания электронных библиотек в университетах страны, основанного на АБИС ИРБИС64, которая используется в 3600 образовательных учреждениях РФ и программном решении компании Xerox. Компании подписали соглашение о совместной работе над созданием и распространением нового продукта среди библиотек российских учебных заведений и заинтересованных научных организаций страны.

Идея совместного проекта Xerox и ГПНТБ России родилась в результате успешного сотрудничества компаний при создании Научной электронной библиотеки ГПНТБ России: Xerox реализовала в библиотеке проект «Электронный архив редкой книги» на базе промышленной платформы для комплексного управления документами и данными Xerox DocuShare. В 2009 году было запущено электронное хранилище и обеспечен доступ к уникальным изданиям из виртуальных читальных залов и сети Интернет. Компании продолжают совершенствовать созданную систему и дорабатывать модули полнотекстовой электронной библиотеки.