HP приглашает на занятия в ИТМО

Логотип компании
22.05.2012Автор
HP приглашает на занятия в ИТМО
18 мая компания HP и институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании открыли учебно-научный центр технологий HP в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

18 мая компания HP и институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании открыли учебно-научный центр технологий HP в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Николай Тойвонен, проректор по инновационной работе НИУ ИТМО
Церемония открытия началась на радостной ноте: проректор по инновационной работе НИУ ИТМО Николай Тойвонен рассказал собравшимся, что команда университета в четвертый раз стала чемпионом мира по программированию в соревнованиях ACM Collegiate Programming Contest, завершившихся в Варшаве. В состязаниях участвовали команды из 112 университетов. На решение заданий, которые были созданы на основе реальных проблем из спектра задач, которые решаются в рамках инициативы IBM «Разумная планета», отводилось пять часов. Команде ИТМО удалось за это время решить девять задач из предложенных двенадцати. На втором, третьем и четвертом месте расположились соответственно команды университета Варшавы, МФТИ и шанхайского университета «Цзяо Тонг».

Открытый в НИУ ИТМО учебно-научныйцентр будет специализироваться на обучении сетевым технологиям и облачным вычислениям. «Наш университет придерживается по-хорошему агрессивной манеры: у нас хорошие перспективы сотрудничества с фондом “Сколково”, на базе нашего университета уже работает филиал «Открытого университета “Сколково”», есть и соглашение с компанией «ПРОНАНО», предполагающее участие в развитии Северо-Западного нанотехнологического центра. Работаем мы и с Российской венчурной компанией», – отметил Николай Тойвонен.

Герберт Растбихлер (Herbert Rastbichler), управляющий директор HP в странах Центральной и Восточной Европы
Герберт Растбихлер (Herbert Rastbichler), управляющий директор HP в странах Центральной и Восточной Европы, подчеркнул, что формат сотрудничества «ЮНЕСКО + HP + ИТМО» рассматривается как пилотный и в дальнейшем сможет тиражироваться и в других учебных заведениях. При этом Александр Микоян, генеральный директор HP в России, отметил, что выпускники вузов должны быть подготовлены не только в предметной области, но и в области бизнеса и сотрудничество с HP и ИИТО ЮНЕСКО поможет вузу поддержать оба эти направления. В свою очередь, Александр Хорошилов, национальный программный специалист ИИТО ЮНЕСКО, сообщил, что у HP и ИИТО ЮНЕСКО есть соглашение о сотрудничестве на глобальном уровне, которое уже получило конкретное воплощение. «Мы также рассматриваем проект как пилотный», – подтвердил он.
Александр Микоян, генеральный директор HP в России



Игорь Белоусов, руководитель программы "Институт технологий НР"
Игорь Белоусов, руководитель программы «Институт технологий НР» рассказал, что «Институт технологий HP» занимается в том числе разработкой новых курсов в области ИТ для студентов, для переподготовки преподавателей и IT-специалистов. «Информационные технологии меняются очень быстро, – отметил он. – То, что студент изучал на первом-втором курсе, может уже быть никому не нужным к пятому курсу. Наш новый центр в ИТМО будет заниматься сетевыми и облачными технологиями, это стратегические направления компании HP. Предусматриваются стажировки преподавателей ИТМО в компании HP». В настоящее время «Институт технологий HP» работает с 24 ведущими вузами России, Польши, Украины, Болгарии, Мальты. С его участием разработано уже более 40 курсов по ИТ, в работе задействовано более 50 преподавателей, а занятия посетили 15 тыс. студентов».
Александр Хорошилов, национальный программный специалист ИИТО ЮНЕСКО

В новом учебном центре, площадь которого около 100 м², будет использоваться оборудование и ПО HP: блейд-сервер Blade System c3000, СХД, маршрутизаторы, три точки беспроводного доступа, 10 стационарных и 20 мобильных рабочих станций, три планшета, ноутбуки, МФУ и два принтера.

Сергей Чепинский, руководитель Центра НР - ИИТО ЮНЕСКО в НИУ ИТМО
Руководитель Центра НР – ИИТО ЮНЕСКО в НИУ ИТМО Сергей Чепинский сообщил, что прошедшие обучение в новом центре смогут получать и зарубежные сертификаты от компании Certiport, что повысит конкурентоспособность выпускников. «Сначала пройдут обучение преподаватели вуза, потом они будут обучать студентов», – отметил он, добавив, что обучение студентов начнется осенью.

На текущий момент утверждены три курса. Помимо специализированных программ по технологиях HP, в новом центре планируется проводить и стандартные курсы по ИТ и программированию. Оно и понятно – такие центры не должны простаивать.



Источник: IT News №9 (май 2012)