DDR4 может появиться на рынке досрочно

Логотип компании
16.04.2012Автор
DDR4 может появиться на рынке досрочно
Samsung Electronics пытается убедить Intel запустить свои серверные платформы с поддержкой DDR4 ранее запланированного графиком срока в 2014 году. Дело в том, что производство DDR3 уже сегодня для многих участников рынка убыточно.
Как сообщает DigiTimes, Samsung Electronics пытается убедить Intel запустить свои серверные платформы с поддержкой DDR4 ранее запланированного графиком срока в 2014 году. Дело в том, что производство DDR3 уже сегодня для большинства участников рынка убыточно. Однако в этом есть и личный интерес Samsung. Лишь две компании завершили разработку своих новых DDR4 продуктов и готовятся к переходу на новое поколение модулей памяти. Это Samsung Electronics и Hynix Semiconductor.

Существовали некоторые опасения о том, что глобальный рынок поставок DDR3 модулей памяти может серьезно уменьшиться, если рынок покинет Elpida Memory. В конце февраля 2012 года компания начала процедуру своего банкротства, но прогноз по рынку не оправдался. На деле цены на стандартные для современных ПК модули памяти продолжили снижаться.

Единственным реальным способом спасения рынка памяти является досрочный переход промышленности на новый стандарт. Переход на DDR4, как ожидается, произойдет раньше запланированных ранее сроков и в гораздо более быстром темпе, чем предыдуший переход от DDR2 к DDR3, который занял около 3 лет до своего завершения.

Уже в середине 2012 года отраслевой регулятор JEDEC Solid State Technology Association планирует опубликовать официальную спецификацию стандарта DDR4. Новое поколение модулей памяти грозит пользователю значительным увеличением производительности при сниженном энергопотреблении.