IT-нострадамус заглянул на 100 лет вперед

Логотип компании
15.03.2013Автор
IT-нострадамус заглянул на 100 лет вперед
Совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, которого издание Bloomberg называет «дальновидным инвестором, вложившимся в Facebook на ранней стадии, что сделало его миллиардером», составил список из трех сайтов...

Совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, которого издание Bloomberg называет «дальновидным инвестором, вложившимся в Facebook на ранней стадии, что сделало его миллиардером», составил список из трех сайтов, которые, по его мнению, переживут столетний юбилей: это Facebook, Google и Википедия. При этом он отметил, что человечество уже отдало часть своих мыслительных функций поисковой системе Google в своеобразный аутсорсинг.

Что касается Википедии, то Юрий Мильнер считает, что у этой энциклопедии фактически нет, да и не может быть, конкурентов. «Не думаю, что нам понадобятся пять других Википедий», – сказал он, фактически намекая на то, что распыление усилий добровольцев нежелательно. В связи с этим вспоминаются «Британника» и Большая советская энциклопедия, которые действительно существовали в среде, практически свободной от конкуренции.

Но необходимо напомнить, что конкурент у «Британники» и БСЭ появился, и это как раз Википедия. Так что трудно предположить, чтобы на этом все остановилось.

Технологические предсказания – сложная и неблагодарная штука, которая, как ни странно, лучше всего удается писателям-фантастам. А вот «здравомыслящие» люди часто ошибаются. Издание TechRadar даже опубликовало рейтинг несбывшихся технологических предсказаний, первое место в котором занимает высказывание, опубликованное в газете “The Boston Post” в 1865 году. Оно гласит, что передать голос по проводам невозможно и об этом знает каждый грамотный человек. Билл Гейтс утверждал, что 640 Кбайт памяти будет достаточно для решения любой задачи. А Стив Балмер в 2007 году сказал, что iPhone не сможет завоевать симпатий пользователей и доля Apple на рынке сотовых телефонов не превысит 2-3%...