Инновационный премьер-концерт

Логотип компании
28.05.2014
Инновационный премьер-концерт
В инновационной деревеньке Сколково 2 и 3 июня пройдет второй ежегодный слет инноваторов Startup Village, который должен стать «самым-самым» событием года.

В инновационной деревеньке Сколково 2 и 3 июня пройдет второй ежегодный слет инноваторов Startup Village, который должен стать «самым-самым» событием года. Во-первых, потому, что на мероприятие собирается премьер-министр России Дмитрий Медведев, а во-вторых, потому, что там будут венчурные капиталисты, чей капитал оценивают в $52 млрд.

Инвесторов набралось около 200. Чуть ли не по одному на стартап, которых на Startup Village приедет 247.

Инвесторов организаторы называют честно – «деньги, которые к нам приезжают». Приезжим «деньгам» покажут чудеса из глубинки – проекты, найденные в ходе поездки по регионам экспертами из РВК, Роснано и Сколково. Регионы предлагали по 50-60 проектов, организаторы Startap Village отбирали 2-3 лучших.

Для регионов это даже к лучшему, поскольку тех, кто уедет в Москву, на родине рискуют больше не увидеть. Этим летом у стартапов появится веский стимул остаться в столице - правительство Москвы решило привлекать стартапы «инновационными паспортами».

«По-моему сейчас у нас (у Сколково – прим. IT-Weekly) переманивают проекты… Ну точно, дают паспорта, где-то мы это видели уже», – пошутил вице-президент по внешним коммуникациям Сколково Александр Чернов.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Григорий Сенченя сравнил будущих владельцев инновационных паспортов с VIP-клиентами банков. И пояснил, по просьбе IT-Weekly, что льготных кредитов владельцам инновационных паспортов ни один банк не даст. Зато московские власти согласны выступать в роли гаранта при получении стартапом кредита, а в будущем, возможна и поддержка при получении госзаказов. Такая помощь будет действовать на территории Москвы, поскольку целей своих правительство столицы не скрывает – собрать лучшие молодые проекты у себя, с тем, чтобы потом собирать с них налоги. Столица России стремится попасть в ТОП-50 самых инновационных городов мира и уже добралась, по данным Сенченя, до 63 места.

В Сколково, которое резиденты так любят за гранты и налоговые льготы, полагают, что охота за «пряниками» становится уже чуть ли не профессией российских стартаперов. И надо бы дать последним передышку, чтобы инноваторы из России смогли наконец поработать в нормальных рыночных условиях. Именно к этому своих резидентов пытаются подготовить менторы Сколково. Возможно, подготовка сама-собой закончится в тот момент, когда свои льготы (и статус резидента) получит последний российский стартап. Тогда все будут в равных «льготных» условиях.

Но пока льгот на всех не хватает, также как и озера, которое есть на территории Сколково.

«Озеро у нас есть, купаться нельзя. – честно признался Александр Чернов. - Представляете, что будет, если пять тысяч участников форума запрыгнет в одно озеро?» С налоговыми льготами, очевидно, все обстоит приблизительно так же.

Последним вопросом, который я задал представителям Сколково и правительства Москвы был следующий – «На кого едут участники Startup Village – на инвесторов, на стартапы или на брэнд Сколково?».

«Едут на концерт!» - не дав мне договорить, воскликнул Александр Чернов.

Что же, остается дождаться приезда всех заявленных солистов. В президенте фонда Сколково Викторе Вексельберге организаторы не сомневаются. А вот про Дмитрия Медведева в кулуарах до сих пор говорят – «надеемся».

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи